Что изменится в России с 1 мая 2024 года

Помогли братья-славяне

8

Многомиллионная армия российских болельщиков испытала настоящий шок, когда в компенсированное время отборочного матча Израиль — Россия при счете 1:1 Сычев попал в штангу, а через мгновение последовала расплата: Игнашевич в довольно несложной ситуации позволил “обокрасть” себя, после чего Голан вышел один на один с Габуловым и поразил ворота гостей — 1:2. Повторилась история восьмилетней давности, когда после феерической победы над Францией гол Шевченко принес Украине ничью (1:1), а российскую сборную оставил за бортом Евро-2000.

А ведь многие полагали, что после успеха во встрече с родоначальниками футбола победить немотивированный Израиль, пусть и в гостях, будет не так сложно. Увы, действительность оказалась куда суровее.
Начала сборная России неплохо, но уже на 10-й минуте пропустила мяч после удара Барды, которому, по существу, никто не мешал. Весь первый тайм подопечные Г.Хиддинка выглядели чересчур академично, играли медленно и лишь после перерыва начали фрагментами демонстрировать ту игру, которая помогла одолеть англичан. Выгоднейшие моменты не использовали Павлюченко, с близкого расстояния пославший мяч головой выше перекладины, и Билялетдинов, который с убойной позиции пробил неуверенно и прямо во вратаря.
Впрочем, через две минуты Динияр исправился и после красивой комбинации наконец-то распечатал ворота хозяев. К сожалению, развить успех нашей команде было не суждено. Подопечные Г.Хиддинка пошли ва-банк, оголили оборону и проиграли. Возможно, одной из причин поражения (но, конечно, не главной) действительно стала усталость, о которой на протяжении всего репортажа неустанно твердил комментатор В.Гусев.
И немедленно звонкие фанфары, трубившие на каждом углу после победы над Англией, смолкли. Отовсюду послышались сплошные стенания. Оживились отечественные специалисты, противники Г.Хиддинка (например, Ю.Севидов). Ведущих игроков сборной стали называть футболистами для внутреннего потребления. Думается, впадать в крайности не стоит. Обидные неудачи время от времени выпадают на долю каждой команды. И если всякий раз посыпать голову пеплом и лить слезы, толку будет мало (точнее, ничуть). Гораздо важнее сделать правильные выводы из поражения. Дей­ствительно, в сборной России нет игроков мирового класса. И побеждать им суждено только благодаря слаженной командной игре. Увы, поставить ее до конца “волшебник” Хиддинк не успел. Что ж, у него есть следующий цикл. А болельщикам остается только смириться с неудачей и снова ждать.
Впрочем, микроскопические шансы на поездку на Евро-2008 перед заключительным туром у россиян оставались. Но для этого требовалось, чтобы англичане проиграли дома хорватам. Владелец “Спартака” Л.Федун даже учредил призы (в виде дорогих автомобилей) для игроков сборной “шахматных”, которые забьют победные мячи в ворота подопечных С.Макларена.

Заключительный матч отборочного цикла наша сборная проводила в Андорре.
Когда-то эта встреча представлялась проходной, теперь же, казалось, она уже особого значения не имела. Г.Хиддинк выпустил на поле нескольких запасных игроков, не принимавших участия в роковом матче в Тель-Авиве. И вдруг сенсационное сообщение из Лондона: уже на 8-й минуте хорваты открыли счет (Кранчер), а вскоре экс-армеец Олич удвоил преимущество гостей. Очевидно, “шахматные” жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками за нелепое поражение от Македонии в субботу (0:2).
Тем не менее наши спортсмены не спешили воспользоваться подарком судьбы, много суетились (хотя владели мячом 2/3 времени матча), нервничали и запарывали один момент за другим. Тогда Хиддинк выпустил на поле вместо А.Березуцкого Торбинского, и вскоре тот выполнил навес в штрафную, а Сычев в борьбе с вратарем головой послал мяч в сетку. В компенсированное время первого тайма Колодин неудачно пробил пенальти прямо во вратаря. На 84-й минуте гости остались в меньшинстве: судья за отмашку удалил Аршавина. В итоге мяч, забитый на 38-й минуте, так и остался единственным в матче. Зато хорваты, несмотря на то, что англичане во втором тайме сравняли счет (Лэмпард с пенальти и Крауч), все же провели победный мяч: сильный удар Петрича в дальний угол достиг цели — 3:2.
Таким образом чудо, вероятность которого составляла, пожалуй, от силы несколько процентов, свершилось: братья-славяне преподнесли российской сборной драгоценнейший подарок — путевку на Евро-2008. Что ж, следующим летом подопечным Г.Хиддинка (он очень метко сравнил игру своих футболистов с “русской рулеткой”) предстоит доказывать, что фортуна, капризно отвернувшаяся от них в Тель-Авиве, вернула им свою благосклонность не напрасно. К слову, в 1992 году датчане поехали на чемпионат Европы вместо дисквалифицированных югославов, однако выиграли золотые медали.