Голы — не гарантия победы

6

В четвертом туре чемпионата Чувашии по футболу из двенадцати участников высшего дивизиона двое сохранили свои прежние показатели. Одним из них стал новочебоксарский “Спутник”. Его матч на своем поле с РДЮСШОР был перенесен на более поздний срок — конец июня. Дело в том, что столичная команда воспитанников республиканской спортшколы делегировала игроков для участия в играх региональных приволжских юношеских соревнований.

Из остальных пяти встреч с наи­большим интересом ожидалось противостояние в Шумерле между местным одноименным футбольным клубом и “Динамо”. Пройдя без потерь три предыдущих тура, динамовцы вполне заслужили право называться одним из лидеров чемпионата. И в городе на Суре были полны желания сохранить позиции на верхних строчках таблицы. Что касается шумерлинцев, то, по мнению специалистов, они имеют хорошо сбалансированный состав. Вот только реализовать это преимущество в полной мере все никак не удается. В активе только одна победа над аутсайдером — алатырским “Спутником”.
С первых минут игры хозяева буквально “заперли” динамовцев в их штрафной площадке. Венцом наступательных действий стал мяч, забитый Денисом Нуриевым. Незадолго до перерыва динамовец Дмитрий Михайлов сделал счет равным. В начале второго тайма “Шумерля” вновь вышла вперед. Точный удар получился у Юрия Миролюбова. Не оставшись в долгу, “Динамо” ответило более весомо — двумя голами подряд. Сначала Виктор Никоноров реализовал пенальти, а двумя минутами позднее Сергей Александров эффектно направил головой мяч под перекладину ворот хозяев. Спас шумерлинцев от домашнего поражения Александр Семин. Его удар в “девятку” был неберущимся для вратаря. В последнюю четверть часа игрового времени обе команды предпочли не испытывать судьбу и больше думали об обороне, а потому финальный свисток возвестил о ничейном исходе — 3:3.
Волжане дома разгромили алатыр­ский “Спутник” — 5:1, а рубиновцы в родных стенах добились более трудной победы над “СК-Центром” — 2:1. “Химик-Август” и “ЗЭиМ-Лайн” добавили в актив выигрыши с одинаковым счетом 2:0 в гостях у “Триумфа” и “Крыльев” соответственно и с 12-ю очками возглавили турнирную таблицу. По-прежнему с пустым “багажом” выступают РДЮСШОР, “Триумф” и “СК-Центр”. У новочебоксарского “Спутника” одно очко. Список лучших бомбардиров с шестью голами возглавляет Евгений Мамайкин из “Химика-Августа”.
Во всех трех матчах, открывших 1/8 финала розыгрыша Кубка Чувашии, команды высшего дивизиона оказались сильнее клубов первого. Наиболее тяжело достался выигрыш “Крыльям”. Они забили единственный мяч “Волге-Тав-2” с пенальти на исходе дополнительного времени — 1:0. Ничейным (1:1) оставался результат после двух основных таймов и в противостоянии “Ибреси” с “Химиком-Августом”. Лишь в ходе тридцати минут дополнительного времени вурнарцы забили еще три мяча. “Динамо”, споря с “Колосом” из Шумерлинского района, выиграло 2:0.
Известна уже одна четвертьфинальная пара. Ее составили “Химик-Август” и “Крылья”.