Тур, щедрый на сюрпризы

6

11-й тур чемпионата России по футболу оказался весьма щедрым на забитые мячи, сюрпризы и лихо закрученные сюжеты, в результате чего положение команд на обоих полюсах таблицы заметно изменилось. Начались приключения группы лидеров в Самаре, где “Крылья Советов”, недавно довольно неожиданно во­рвавшиеся в первую тройку, принимали “Кубань”. В первом тайме игра соответствовала положению команд: Топич и Муджири (с пенальти) дважды поразили ворота гостей. Однако подопечные Л.Назаренко еще до перерыва один мяч отквитали, а во втором тайме и вовсе вырвали волевую победу — 3:2.

Еще более сенсационный результат принес матч во Владивостоке, где ЦСКА потерпел сокрушительное поражение от “Луча-Энергии”. Счет открыл Тихоновецкий уже на 5-й минуте (напомню, в прошлом году в московской встрече с армейцами он был незаслуженно удален с поля и вот теперь “отомстил” подопечным В.Газзаева), вскоре Иванов удвоил результат, а во втором тайме достигли цели два точных удара Г.Базаева — 0:4. Разгром, учиненный самой стабильной команде нескольких последних лет, наверняка даст материал для размышлений тем, кто склонен обвинять ЦСКА в организации договорных матчей. Ведь в прошлом году в предпо­следнем туре армейцам как воздух нужна была победа во Владивостоке, и она была достигнута сравнительно легко — 4:0. И вот теперь ЦСКА как будто вернул “долг” дальневосточникам.
После крушения единоличного лидера шанс догнать и перегнать его имели ближайшие преследователи — “Спартак” и “Зенит”. Красно-белые принимали в Москве футболистов из Нальчика, но в первом тайме зрители словно увидели продолжение матча в Химках (напомню, “Спартак” безвольно уступил там 0:3). Сначала нападающий гостей Рикарду со штрафного распечатал ворота Плетикосы, а затем он же, ото­рвавшись от защитников, заставил во второй раз капитулировать голкипера сборной Хорватии (как жаль, что в недавней встрече Хорватия — Россия тот оставался практически безработным!). Правда, во втором тайме сначала Титов поразил головой ворота гостей, а затем отличился Павлюченко — 2:2. Матч спартаковцы спасли, однако на послематчевой пресс-конференции их наставник В.Федотов с гневом обрушился на составителей календаря, будто бы виновных в нестабильной игре его подопечных. На эту тему есть неплохой анекдот о футбольном тренере, который один за другим в трудные минуты вскрывает три письма от своего предшественника. В первом написано: “Вали все на меня!”, во втором: “Обвиняй судей, календарь и плохие поля!”, в третьем: “Пиши письма!” Судя по игре “Спартака”, В.Федотов уже вскрыл второй конверт, и вот-вот настанет очередь третьего.
После относительной неудачи “Спартака” шанс захватить единоличное лидерство имел “Зенит”, принимавший в Санкт-Петербурге “Локомотив”. Игра получилась равной. Железнодорожники ничуть не робели в гостях и в первом тайме смогли провести результативную комбинацию: Сычев, получив на правом фланге отличный пас от Лоськова, с ост­рого угла изящно перебросил мяч через Малафеева. Во втором тайме доминировали уже хозяева, и одну из многочисленных комбинаций сумел завершить точным ударом Анюков — 1:1. Железнодорожники могли минимум дважды забить победный гол, но Малафеев спасал команду после выходов один на один форвардов гостей.
Теперь в чемпионате лидеров снова стало трое: ЦСКА, “Зенит” и “Спартак” (по 20 очков). “Крылья Советов” откатились на четвертую позицию (19 очков). Далее расположились “Локомотив” и “Москва” (по 17 очков). “Горожане” не смогли добиться успеха в “Ростове” (1:1) и продолжили унылую безвыигрышную серию, которая достигла 5 матчей (похоже, победа 22 апреля над ЦСКА оказалась для подопечных Л.Слуцкого пирровой). На 7-м месте “Динамо”, на 8-м “Кубань” (по 16 очков). Бело-голубые встречались дома с “Сатурном”, который 31 мая после отставки словака Владимира Вайсса возглавил новый тренер — уволенный в межсезонье из “Крыльев” Гаджи Гаджиев. Смена наставника не помогла: “инопланетяне” вновь сыграли вничью (1:1), да и то благодаря “любезности соперника”: динамовцы вели после гола Хохлова, а затем молодой и очень перспективный вратарь Шунин, до этого парировавший пенальти от Еременко, не смог ничего поделать, когда Танасиевич головой неловко поразил собственные ворота.
В первую десятку входят также “Химки” (15 очков), которые проиграли в Перми “Амкару” (1:3); и “Томь” (14 очков), одолевшая дома “Рубин” (2:0). Далее в таблице расположились “Луч-Энергия”, “Амкар” и нальчикский “Спартак” (по 12 очков); “Рубин” и “Сатурн” (по 11); “Ростов” (10). Гонку бомбардиров возглавляют сразу пятеро футболистов, забивших по 5 мячей: Вагнер и Жо (ЦСКА), Титов (“Спартак”), Погребняк (“Зенит”), Рикарду Жезус (нальчикский “Спартак”).