6

ХОККЕЙ. Завершающим аккордом хоккейного сезона для “Сокола-94” (тренер Владимир Новоселов) стал турнир, который прошел в Подольске. Приняли участие четыре команды: “Сокол”, “Витязь”, “Ижсталь” и “Белые медведи”. С отрывом в четыре очка первое место уверенно занял “Витязь”. Лишь одно очко отделяло нашу команду от второго места (серебро у “Белых медведей”). Нападающий “Сокола-94” Сергей Иванов признан лучшим игроком.

ВЕЛОСПОРТ. Ирина Калентьева взяла очередной барьер на втором этапе Кубка мира по маунтинбайку. На этот раз Ирина пополнила свою копилку золотой медалью. Серебряная и бронзовая с Кубка мира у Ирины уже есть, для полного комплекта не хватало только медали выс­шей пробы. Соревнования проходили в Оффенбурге в Германии.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Сочи завершились всероссийские соревнования среди юниоров до 20 лет. Более пятисот атлетов из 66 регионов России в течение трех дней оспаривали титул победителя первенства 2007 года. Кроме медалей разыгрывались путевки на предстоящий чемпионат Европы, который пройдет с 19  по 22 июля в Нидерландах. Сборная Чувашии сохранила место в высшей лиге и заняла 11-ю строку в итоговом протоколе среди 16-ти возможных, поднявшись на три ступени выше прошлогоднего результата.
* * *
Татьяна Чулах снова порадовала победным выступлением на пробегах в США, выиграв на этот раз дистанцию 20 км. Как сообщает легкоатлетический сайт www.runners.ru, пробег для Татьяны был отнюдь не из легких, и ей пришлось до самого финиша отражать атаки кенийской представительницы Кэролайн Чептануи. В итоге соперниц разделила всего секунда.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Прошел Х всероссийский турнир по тяжелой атлетике на призы заслуженного мастера спорта СССР, олимпийского чемпиона Николая Колесникова. В столичном спортивном комплексе “Спартак” соревновались около ста сильнейших тяжелоатлетов из Татарстана, Мордовии, Кемеровской области и Северной Осетии. Чувашию на турнире представляли атлеты из Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря и Ядрина.
Командную победу в очередной раз праздновала сборная Чувашии. Титул абсолютного чемпиона турнира завоевал мастер спорта Анатолий Лукишин. Наталья Кувшинова стала абсолютной чемпионкой турнира среди женщин.
Победителями также стали: ядринская атлетка Марина Васильева, Олеся Старостина из Новочебоксарска, учащиеся Чебоксар­ского УОР Павел Портнов, Вадим Андриянов и представитель агрегатного завода Илья Ишмуратов. А специального приза от олимпийского чемпиона удостоился учащийся Новочебоксарского УОР Гурий Чермаков, одержавший победу в той же весовой категории — 62 кг, в которой в 1972 году в Монреале Николай Колесников завоевал олимпийское золото.

ДУАТЛОН. Мастер спорта международного класса Сергей Яковлев третий год подряд завоевал титул победителя Кубка России по дуатлону (7 км бег — 30 км вело — 3,5 км бег). Соревнования проходили в Нижнем Новгороде.

ГИМНАСТИКА. В Москве в спортивном комплексе “Олимпий­ский” состоялся этап Кубка мира по спортивной гимнастике “Звезды мира”. В числе десяти российских гимнастов, защищавших честь российского флага среди команд 38 стран мира, была и воспитанница Чебоксарской СДЮСШОР, мастер спорта международного класса Ирина Исаева. Спортсмены разыграли медали в отдельных видах гимнастического многоборья. Подопечная тренеров Татьяны Мишиной и Татьяны Фомкиной в упражнениях на брусьях завоевала золотую медаль. Это уже не первое золото, которое приносит Ирина сборной России на этапах мирового Кубка. В прошлом году Ирина завоевала титул чемпиона России в упражнениях на брусьях.

ПЛАВАНИЕ. В Йошкар-Оле прошел открытый чемпионат Марий­ской Республики по плаванию. На дистанции 50 м брассом победу одержал новочебоксарец Кирилл Чернов (СДЮСШОР‑3). Призерами соревнований стали пловцы ДЮСШ‑2 Юлия Захарутина, Дорида Николаева, Дима Костин, Ирина Шумикова, Наташа Чернова. А для Ольги Витвицкой (УОР) столичный бассейн в соседней республике оказался счастливым еще и потому, что она выполнила здесь норматив кандидата в мастера спорта. 15-летняя спортсменка с дошкольного возраста занимается плаванием.

Юные пловчихи Ольга Витвицкая (слева) и Юлия Захарутина. Фото Валерия Бакланова.

РЕГБОЛ. Президиум политсовета регионального отделения “Единой России” подписал соглашение о сотрудничестве с федерацией регбола ЧР. Подписи скрепили секретарь регионального политсовета, Председатель Госсовета ЧР Михаил Михайловский и руководитель чувашских регболистов Иван Андреев.
Регбол — молодой вид спорта, получивший свой официальный статус лишь в 2004-м году. Это синтез регби, борьбы и баскетбола, “борцовский баскетбол”, по-настоящему мужская игра. Как извест­но, поддержка развития спорта, здорового образа жизни — один из приоритетов партии “Единая Россия”. У регионального отделения сложились партнерские отношения с такими спортивными организациями, как региональное отделение “Спортивной России”, федерации каратэ, фитнеса.