Что изменится в России с 1 мая 2024 года

Лидеры не дают уйти в отрыв друг другу

8

После пятого тура чемпионата России по футболу лидеры по-прежнему идут плотной группой. На самой вершине вновь три клуба (по 11 очков), и впереди по лучшей разности мячей ЦСКА.

Армейцы встречались в “Лужниках” с возмутителями спокой­ствия прошлого сезона — спартаковцами из Нальчика. Полтора тайма гостям удавалось играть на равных с чемпионом страны и даже проводить опасные контр­атаки. В одной из них экс-форвард армейцев Д.Попов чуть было не наказал бывших одноклубников, оказавшись с глазу на глаз с Акинфеевым после ошибки Шембераса, однако по­слал мяч мимо ворот. А затем сказалось более высокое исполнительское мастерство подопечных В.Газзаева. В борьбе с Жо голкипер гостей Радич (к слову, уверенный, что бразилец атаковал его не по правилам) уронил мяч, и снаряд тут же оказался в сетке после удара молодого нападающего армейцев. Через несколько минут Красич на правом фланге виртуозно обыграл нескольких защитников и выдал великолепный пас Жо. Но мяч не успел попасть к бразильцу, по­скольку Джудович, пытаясь перехватить снаряд, переправил его в соб­ственные ворота — 2:0.
Московские спартаковцы, занимающие теперь второе место, не смогли сохранить отрыв в два очка от ЦСКА. Более того, в гостевом матче с “Томью” подопечные В.Федотова оказались в роли догоняющих: после навеса со штрафного Киселев головой переправил мяч в ворота Плетикосы. Во втором тайме молодой форвард гостей Дзюба восстановил равновесие. Вскоре в ворота хозяев был назначен пенальти, однако В.Хомутовский парировал удар Е.Титова. Под занавес встречи Киселев мог принести сибирякам победу, но его удар почти в упор с нескольких метров Плетикоса отбил на угловой, так что результат 1:1 не изменился.
На третьем месте с теми же 11 очками, но меньшим числом забитых мячей расположилась “Москва”. “Горожане” в Казани сыграли вничью с “Рубином” (1:1): на гол Рязанцева в середине первого тайма вскоре ответил точным ударом Семак. 22 апреля подопечным Л.Слуцкого предстоит выдержать серьезный экзамен во встрече с ЦСКА, и этот матч станет центральным в 6-м туре.
На 4-е место поднялся “Зенит” (8 очков). После серии скандалов в клубе и резкой критики в адрес наставника Д.Адвокаата питерский клуб наконец-то прилично сыграл и с крупным счетом одолел “Динамо”. Впрочем, поначалу игра была равной, однако после гола Домингеса преимущество перешло к хозяевам. Сначала Погребняк, вышедший один на один с Карчемарскасом, а затем Денисов, сильно пробивший с линии штрафной, довели счет до разгромного — 3:0.
В 6-м туре питерскому клубу предстоит нелегкий вояж во Владивосток, где, кстати, в прошлом году именно “Зенит” нанес первое домашнее поражение “Лучу-Энергии”. В нынешнем сезоне свое поле помогает дальневосточникам меньше. В минувшем туре они добились лишь первой победы в родных стенах — 1:0 над неуступчивым “Амкаром”. Набрав 7 очков, подопечные С.Павлова поднялись на 5-е место.
С тем же очковым багажом, но худшей разностью мячей
6-е место занимает “Локомотив”. Железнодорожники во встречах с “Химками” создали несколько реальнейших моментов для взятия ворот, но использовали лишь один: цели достиг удар Билялетдинова, завершившего быструю и красивую комбинацию — 1:0. На по­следних секундах компенсированного времени подмосковные футболисты чуть было не забили ответный гол, но мяч пролетел выше ворот.
По 6 очков (места с 7-го по 9-е) набрали “Амкар”, “Томь” и “Крылья Советов”. Самарцы потерпели дома неожиданное поражение (0:1) от аутсайдера — “Ростова”, который сразу поднялся на 10-е место (5 очков). За ним расположились “Динамо” и нальчикский “Спартак” — тоже по 5 очков. “Химки”, “Рубин” и “Сатурн” набрали по 4 очка, причем у подопечных В.Вайсса, рекордсменов прошлого сезона по числу ничьих (16 раз), до сих пор нет на лицевом счету ни одной победы. В минувшем туре “Сатурн” сыграл вничью с “Кубанью” (2:2). Краснодарский клуб, также ни разу не добившийся успеха, с 3 очками замыкает турнирную таблицу.
В споре бомбардиров лидеров двое — спартаковец Титов и томич Киселев (по 3 мяча).
Кроме упомянутых матчей “Москва” — ЦСКА, “Луч-Энергия” — “Зенит” в 6-м туре важное значение будут иметь встречи “Спартак” (Нальчик) — “Локомотив”, “Спартак” (Москва) — “Крылья Советов”. Самая большая порция критики в начале сезона досталась А.Бышовцу и Д.Адвокаату, так что их подопечным предстоит вновь и вновь доказывать, что стартовые осечки были случайностью.

Наставнику “Локомотива” удалось отчасти реабилитироваться в четвертьфинале Кубка России. После неожиданного поражения две недели назад от московского “Динамо” (0:1) в среду железнодорожники не оставили от бело-голубых камня на камне усилиями Билялетдинова, Сычева (на его счету дубль) и О’Коннора – 4:0.
В полуфинале “Локомотив” встретится со “Спартаком”, который сумел удержать добытое в Петербурге преимущество в борьбе с “Зенитом” (2:1). В Москве соперники обменялись голами: на мяч Прудникова в первом тайме во втором ответил Погребняк. Позже Моцарт не реализовал пенальти (попал в перекладину) — 1:1. Подопечные Д.Адвокаата выбыли из турнира, а спартаковцы на две недели лишились получившего травму Титова.
В другой полуфинал пробился представитель первого дивизиона – брянское “Динамо”. После победы в гостях над “Ростовом” (2:1) дома брянцы сыграли вничью (0:0). Теперь им предстоит встреча с “Москвой”, дважды победившей “Крылья Советов” (3:2 дома, 2:0 на выезде).