Использовали шанс

5

29 и 30 января на ледовой площадке новочебоксар­ского стадиона хоккейный клуб “Сокол” принимал своего соседа по турнирной таблице — ХК “Челны”. Менее месяца назад эти соперники встречались в Набережных Челнах. Тогда дважды сильнее были хоккеисты из Татарстана, выигравшие по буллитам в первой игре 2:1, а во второй 3:1. Болельщики ждали от своей команды достойного ответа.

Первая игра началась с атак “Сокола”, но очень скоро гости дали понять, что и они также рассчитывают на успех и отнюдь не собираются отсиживаться в обороне. И когда казалось, что праздник вот-вот придет на нашу улицу (у соперника был удален игрок за нарушение правил), ошибка хозяев при передаче шайбы привела к тому, что повели гости — 1:0. Не прошло и минуты, как вторая шайба вновь оказывается в наших воротах — обескураживающее начало. А тут еще подряд два удаления, в результате второй период “Сокол” начинает втроем против пятерки челнинских хоккеистов, которые забивают третий гол.
Только в конце второго периода А.Савинову удался стремительный выход один на один на ворота превосходно игравшего в тот вечер голкипера соперника. Гол-красавец в исполнении нападающего, казалось, окрылил “соколов”. Шквал атак обрушился на защитные редуты гостей. Но прозвучавшая сирена не позволила “Соколу” развить наметившийся в игре перелом. В третьем периоде, половину которого гости провели в меньшинстве, “Соколу” так и не удалось изменить счет матча.
Долгое время вел в счете ХК “Челны” и во втором поединке, правда, цифры на табло были совсем не хоккейные, а скорее футбольные — 1:0. Матч близился к концу, болельщики на трибунах заметно приуныли, но стойко продолжали призывать своих любимцев идти вперед. Тут на скамейку штрафников по­очередно отправляются сразу два челнинца. Повторяется ситуация матча накануне, но с точностью до наоборот. Теперь нас пятеро, а соперник втроем. Это последний шанс. И “Сокол” им воспользовался на все двести процентов. Вначале Дмитрий Ильин наконец-то распечатывает ворота Д.Зайцева. А еще через 15 секунд Эдуард Моряков, к неописуемой радости зрителей, окончательно “добивает” соперника и приносит “Соколу” трудную победу.
В других матчах прошедшего тура “Оренбурггазпром” выиграл у “Тороса-2”, а “Ак Барс‑2” дважды переиграл “Нефтехимик-2”.
Теперь у нашей команды впереди выезд на игры в Нефтекамск, они состоятся 7 и 8 февраля. А 16 и 17 февраля уже в Новочебоксарске завершится программа первого круга второго этапа встречами против казанского “Ак Барса-2”.

В четверг “Сокол” дома проиграл в первой встрече “Нефтехимику” со счетом 1:6.