Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ульяновская область изучает опыт Чувашской Республики

25.12.2006 /
3
Вчера в работе традиционного по понедельникам совещания с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств, которое провел Президент Чувашии Николай Федоров, приняла участие официальная делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым, который ровно два года назад вступил в эту должность.

В составе делегации Ульяновской области: министры финансов, здравоохранения и социальной поддержки населения, экономики, образования и социального развития, топливно-энергетического комплекса, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, государственного имущества и земельных отношений и другие ответственные работники.
“Симбирская земля для нас очень родная, — сказал Николай Федоров, открывая планерку. — Для нас, живущих в Чувашии, она является в некотором смысле родиной. Чего стоит одна чувашско-симбирская школа Ивана Яковлевича Яковлева”.
На совещании глава республики дал ряд поручений по итогам визита руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова. В следующем году, подчеркнул Николай Федоров, в Чувашии предстоит сдать в эксплуатацию пять современных дворцов спорта. Работу по строитель­ству этих объектов надо начать уже в январе 2007 года и постараться дополнительно построить еще два комплекса.
Президент также поручил министру финансов Николаю Смирнову при корректировке бюджета-2007 предусмотреть средства на реконструкцию районной больницы в Шемурше, соседствующей с родиной наших гостей.
Ко Дню Республики 500 библиотек Чувашии станут модельными. “Появление современных культурных центров в сельской местности очень важно для села”, — подчеркнул Президент Чувашии.
На совещании рассмотрены вопросы начала исполнения бюджета в январе нового года, а также выполнения программы внешних заимствований. Именно такая политика, сказал Николай Федоров, позволяет решать поставленные масштабные задачи. “Нет ничего выгоднее, чем выполнять свои обязательства — это помогает наращивать стратегический потенциал”, — подчеркнул Президент Чувашии.
По окончании совещания Николай Федоров и Сергей Морозов подписали Соглашение между Правительством Ульяновской области и Кабинетом Министров Чувашской Республики о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях.
Сергей Морозов поблагодарил жителей Чувашии за восхитительный подарок — памятник великому просветителю Ивану Яковлевичу Яковлеву, установленный в этом году в Ульяновске. “Для нас Чувашия — это не только сосед, это еще и учитель, у которого надо по­учиться”, — сказал Сергей Морозов, подчеркнув, что основная цель визита делегации — изучение многогранного опыта Чуваш­ской Республики.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.