6

ВОЛЕЙБОЛ. Хорошую игру показал новочебоксарский “Сокол” в первой домашней встрече со “Спортакадемией” из Стерлитамака. Несмотря на заметное превосходство гостей в росте, подопечные Эдуарда Григорьева умело сыграли в защите, подчас “поднимая” не берущиеся мячи, а главное — результативно в атаке. Наибольшее количество очков принес команде нападающий Дмитрий Смирнов. Счет 3:0 сам за себя говорит.
Во втором матче наши волейболисты уступили сопернику 1:3. “Сокол” в нынешнем сезоне занимает среди пяти команд последнее место, утратив все шансы побороться за первое-третье места в подгруппе.

Встречаются “Сокол” и “Спортакадемия”. Фото Валерия Бакланова.

КЕРЕШУ. Никита Пестов (СДЮСШОР-3) занял первое место в весовой категории 55 кг среди юношей на открытом первенстве Ульяновской области по борьбе на поясах (керешу). В турнире, который впервые проводила региональная федерация чувашской национальной борьбы керешу, участвовали сильнейшие спортсмены из Чувашии, Пензенской, Оренбургской, Нижегородской областей. Абсолютным победителем соревнований стал представитель Ульяновской области, мастер спорта по греко-римской борьбе и к‡реш™ Денис Сетнеров.

ПЛАВАНИЕ. Тренер-преподаватель СДЮСШОР-3, кандидат в мастера Анастасия Павлова завоевала титул чемпионки Чувашии по плаванию на дистанции 50 м баттерфляем, а в заплыве на 100 м в комплексном плавании показала третий результат. Призерами чемпионата на различных дистанциях также стали учащиеся ДЮСШ-2 Ольга Витвицкая, Алексей Пуханов, Екатерина Ефиторова, Евгений Пухов, воспитанники отделения плавания СДЮСШОР-3 Кирилл Чернов, Денис Прокопьев, Анастасия Пастухова. Анастасия Зиновьева (ДЮСШ-2) впервые выполнила первый взрослый разряд в заплыве на 400 м в комплексном плавании.
В командном зачете сборная Новочебоксарска заняла второе место.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 50-летию завоевания первой олимпийской медали чувашским атлетом Ардалионом Игнатьевым в далеком 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне посвятили легкоатлеты традиционную матчевую встречу городов России по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза Н.Дудецкого, прошедшую в СДЮСШОР-3.
В стартах приняли участие 700 легкоатлетов из Кировской, Ульяновской областей, Республики Татарстан, Марий Эл, общее количество команд — 50.   В течение двух дней они оспаривали пальму первенства в 12 видах легкой атлетики. Хотя и не было установлено новых рекордов,   борьба за место на пьедестале была упорной. Первыми старт приняли скороходы. Лучшей на дистанции 3 км среди девушек оказалась Светлана Васильева (Новочебоксарск). Победителями в своих возрастных категориях стали также новочебоксарские легкоатлеты Гера Маслинский (ядро), Руслан Николаев (высота), Михаил Краснов (400, 800 м), Олеся Полковникова (800 м), Саламат Николаев (1500 м).

Победительница в прыжках в длину новочебоксарка Татьяна Бикмулова (в центре). Фото Валерия Бакланова.

БОРЬБА. В течение двух дней в столичном СДЮСШОР-5 сильнейшие кадетки вольной борьбы России оспаривали победу на первенстве страны и путевки на предстоящее в начале 2007 года в Швеции европейское первенство. Рекордное количество участников турнира (а их приехало в Чебоксары 185 человек из 26 регионов страны) приятно удивило организаторов.
Упорной была борьба во всех десяти весовых категориях от 38 до 70 кг. Чувашию представляли 22 спортсменки — в их копилке оказались три бронзовые медали. В общекомандном первенстве сборная Чувашии заняла седьмое место. А лучшими стали команды Красноярского края, Московской области и Москвы.

* * *
С серебряной медалью вернулся с первенства России по вольной борьбе среди юношей 1990-1991 г.р., проходившего в Перми, воспитанник Чебоксарской  средней специализированной школы олимпийского резерва Александр Константинов. Всего на первенстве провел пять встреч и лишь в последней потерпел поражение, заняв при этом вторую строку в турнирной таблице.
* * *
Самбисты Новочебоксарска на традиционном турнире по борьбе среди юношей и девушек памяти Героя Советского Союза В.Винокурова уверенно завоевали первое место в командном зачете, сумев обойти очень сильные спортивные школы Чебоксар “Четра” и “Спартак”. Среди юношей первые места заняли Леонид Викторов (школа № 4), Александр Петров (школа № 14), среди девушек Алиса Джумова (школа № 1), Елена Грачева (школа № 5), Анна Ананьева (школа № 5), Александра Барченкова (школа № 4). Вторые места заняли Айвар Исламов, Анна Грачева (школа № 5), Анастасия Павлова. Бронзовые медали завоевали Константин Лежнин, Алла Самойлова (ЧХМТ).