Что изменится в России с 1 мая 2024 года

Россияне все-таки “блеснули” на чемпионате мира

6

Встречи 1/8 финала XVIII чемпионата мира по футболу подарили болельщикам множество незабываемых мгновений.

главный судья В.иванов раздает желтые и красные карточки.

Открывали программу плей-офф в Мюнхене Германия и Швеция. Хозяева первенства при неистовой поддержке болельщиков буквально смяли скандинавов, нанеся 26 ударов по воротам. Уже в первую четверть часа Подольски дважды огорчил голкипера шведов, который в дальнейшем взял несколько “мертвых” ударов. Был во втором тайме и у шведов реальнейший момент сократить разницу в счете, однако Ларссон с пенальти пробил выше ворот. В итоге 2:0, хотя никто не удивился бы и двузначному счету, настолько мощно выглядели подопечные Ю.Клинсманна.
В Лейпциге вряд ли кто ожидал серьезного сопротивления от мексиканцев во встрече с аргентинцами. Однако двукратные чемпионы мира уже на 6-й минуте оказались в роли отыгрывающихся — после штрафного отличился защитник “Барселоны” Маркес. Впрочем, уже через 4 минуты стандарт принес успех аргентинцам: после углового активный Креспо, исправно забивающий в каждом матче, заставил обороняющихся поразить собственные ворота. Тем не менее мексиканцам удалось сдержать подопечных Пекермана, и дело дошло до дополнительного времени. Лишь тогда красивейшим ударом “парашютом” Родригес принес победу Аргентине — 2:1. Итак, первая четвертьфинальная пара Германия — Аргентина.
Довольно скучным выдался матч в Штутгарте между Англией и Эквадором. И здесь решающую роль сыграло стандартное положение: со штрафного ворота латиноамериканцев великолепным крученым ударом поразил Бекхэм (1:0) на радость миллионам соотечественников и своей супруге Виктории (экс-“спайс гел” наблюдала за матчем с трибун; кстати, матримониальный почин Бекхэма недавно поддержал Евгений Алдонин, как и Радимов, женившийся в прошлом году на популярной певице Татьяне Булановой, московский армеец также взял в жены эстрадную исполнительницу — Юлию Началову).
Соперниками британцев в четвертьфинале стали португальцы, которые за счет един­ственного мяча Манише (кстати, ничем не проявившего себя в московском “Динамо” и по возвращении на родину подвергшего резкой критике россий­ский футбол) одолели голландцев — 1:0. Этот матч навсегда войдет в историю, по­скольку наш арбитр Валентин Иванов показал футболистам 12 желтых карточек и удалил четырех игроков — по два с обеих сторон. Это рекорд, к которому крайне негативно отнеслись как участ­ники матча, так и президент ФИФА Зепп Блаттер, заявивший, что судья не соответствовал уровню участ­ников, испортил шоу непоследовательными решениями и желтую карточку нужно было показать самому арбитру. К слову, в матче Франция — Швейцария Иванов показал 8 карточек, но тогда ФИФА отметила, что он строго следовал новым инструкциям: наказывать любые проявления грубости.
Итак, в третий раз наши судьи привлекли всеобщее внимание на чемпионатах мира. В 1962 г. это был Н.Латышев, с блеском отсудивший финал Бразилия — Чехословакия. В 1966 г. также в решающем матче Англия — ФРГ советский судья на линии Т.Бахрамов уверенно предложил главному арбитру засчитать третий мяч в ворота немцев (позже благодаря фотоснимкам выяснилась, что гола все-таки не было). Похоже, теперь геро­стратова слава Бахрамова ждет и В.Иванова. Хотя вспомним, сколько нареканий вызвало на Евро-2000 решение П.Коллины назначить пенальти на последних минутах матча Голландия — Чехия за едва заметную задержку чешским защитником форварда “оранжевых” за футболку. Знаменитый итальянец тоже строго следовал инструкциям и позже ушел из судей­ства в ореоле славы. Посмотрим, как судьба распорядится Ивановым (кстати, среди болельщиков уже родился анекдот, и это начало всенародной извест­ности: “Если Россия не играет на чемпионате мира по футболу, то пусть ни­кто не играет!” — подумал судья Иванов и начал удалять португальцев и голландцев одного за другим”).
Чрезвычайно спорное решение о назначении пенальти принял за несколько секунд до конца компенсированного времени и испанец Медина Кантальехо во встрече Италия — Австралия в Кайзерслаутерне. К этому моменту счет не был открыт, все шло к дополнительному времени. И вот итальян­ский форвард споткнулся об австралийского защитника, и судья без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку. Тотти пробил точно и вывел Италию в четверть­финал — 1:0.
Соперник “скуадры адзурры” определялся в Кельне, где встречались Швейцария и Украина. За 120 минут основного и дополнительного времени забитых мячей зрители не увидели, так что впервые на нынешнем чемпионате победитель определялся в серии пенальти. Первый же удар Шевченко Цубербюлер парировал. Однако представители альпийской республики не воспользовались подарком судьбы. Один удар пришелся в перекладину, два взял Шовковский, в то время как его товарищи по команде больше не ошибались — 3:0. Украина в четвертьфинале, и это выдающийся успех подопечных О.Блохина. А вот швейцарцы выбыли из чемпионата, не пропустив в игровое время ни одного мяча! Такого в истории еще не бывало. Хотя преж­де случалось, что команды отправлялись домой, ни разу не уступив в игровое время и пропустив лишь один мяч: Шотландия (1974), Англия и Камерун (1982), Бразилия (1986). Кстати, победа всухую в серии пенальти тоже большая редкость. В финальной стадии чемпионатов мира и Европы таких случаев еще не было, так что Швейцария с Украиной войдут в футбольные анналы. Сухие послематчевые серии случались в финалах Лиги чемпионов (1986, “Стяуа” — “Барселона” 0:0, пен. 2:0) и Кубка Либертадорес (2004, “Онсе Кальдас” — “Бока Хуниорс” 0:0, 1:1, пен. 2:0).
В Дортмунде сборную Ганы экзаменовали пятикратные чемпионы мира бразильцы. Сенсации не произошло. Уже на
5-й минуте отличился Рональдо и довел свой общий лицевой счет на чемпионатах мира до 15, побив рекорд немца Герхарда Мюллера (14 мячей в 1970–1974 гг.). Под занавес первого тайма счет удвоил Адриано (правда, находился он в офсайде, но судьи этого не зафиксировали). Во втором тайме Зе Роберто после очередной ошибки обороны ганцев довел счет до крупного — 3:0.
Следует отметить, что с каждым чемпионатом мира африканские команды играют все более заметную роль. Уже давно они перестали быть “мальчиками для битья”, и с 1986 г. неизменно кто-то из них выходит в плей-офф: 1986 — Марокко (11 место); 1990 — Камерун (7); 1994-98 — Нигерия (9 и 12); 2002 — Сенегал (7). Теперь вот и сборная Ганы выглядела весьма достойно (13 место). Думается, это не случайность, а причина данной тенденции в демографии: нации европеоидного типа стремительно стареют, естественный прирост в развитых странах минимальный или отрицательный, при этом с ростом уровня жизни желающих заниматься неквалифицированным трудом или спортом все меньше.
Очень характерным был эпизод матча Германия — Швеция, когда один из скандинавских защитников по­просту убрал голову от летящего мяча, который потом вратарь с трудом отбил на угловой. Таковы нынче изнеженные потомки мужественных викингов. Как следствие — небывалый наплыв в Европу рабочих из развивающихся стран и натурализованных темнокожих футболистов в сборные Старого Света.
Последний четвертьфиналист определялся в Ганновере в матче Испания — Франция. “Трехцветные” пропустили мяч с пенальти от Вильи, однако незадолго до перерыва Рибери сравнял результат. За 5 минут до конца встречи Зидан со штрафного удачно закрутил мяч, Вьейра нанес удар головой, и рикошетом от ноги Рамоса снаряд влетел в сетку ворот Касильяса. А на 2-й минуте компенсированного времени все тот же неувядаемый Зидан (23 июня ему исполнилось 34 года) изящно обыграл в штрафной Пуйоля и установил окончательный счет — 3:1. Получилось, что разгромная победа испанцев над украинцами в итоге оказалась пирровой: подопечные Блохина прошли дальше, а испанцы пакуют чемоданы. Французов в четвертьфинале ждут грозные бразильцы, однако не забудем, что “трехцветные” в последние 20 лет дважды преграждали тем путь: 1986 г., в 1/4 финала, 1:1, по пенальти 4:3; 1998 г., финал, 3:0.