“Спутник” выбыл из розыгрыша Кубка

7

Стартовал очередной чемпионат Чувашии по футболу в высшем дивизионе. В сезоне 2006-го он проводится уже в 63-й раз начиная с 1937 года. Нынешний по сравнению с прошлогодним стал более представительным. Теперь здесь выступают не десять, а двенадцать команд. Пополнение произошло за счет чебоксарского “Динамо” и “Триумф-СОМа” из Яльчик.

Турнирная дистанция чемпионата составит чуть более пяти месяцев, заключительные матчи пройдут 15 октября. Все участники померятся друг с другом силами по два раза, проведут по 22 игры.
Новочебоксарцы вернулись в сильнейшее подразделение в предыдущем сезоне. До этого в числе их достижений были одно чемпионское звание (1979 г.), два вторых (1975, 1999 гг.) и три третьих (1976-1978 гг.). Все успехи пришлись на долю коллективов с названием “Заря” и ТД “Ельниково”. Прошлогодний дебют “Спутника-Динамо” оказался также достаточно успешным. Он занял высокое для новичка пятое место.
В стартовой игре чемпионата “Спутник” (теперь в названии нет “Динамо”) встречался в Чебоксарах с “Волгой-Тав”. Лишь в первом тайме гости сохранили свои ворота в неприкосновенности, а после перерыва пропустили три мяча. И первое поражение с “сухим” счетом — 0:3.
Не получился удачным старт у “Спутника” и в розыгрыше Кубка Чувашии. К участию в этих соревнованиях допущены 28 команд. Клуб первого дивизиона “Ника” из Чебоксар взял верх над новочебоксарскими футболистами в серии послематчевых пенальти со счетом 3:1. Если год назад представитель Новочебоксарска дошел до 1/4 финала, то нынче выбыл из дальнейшей борьбы за кубок уже на старте.
Что касается старших юношей новочебоксарской команды, занявших в 2005 году третье место среди сверстников, то нынешнюю стартовую игру с прошлогодним победителем первенства “Волгой-Тав” они провели в гостях неплохо, добившись нулевой ничьей.