С максимальным багажом

6

Сборная России по хоккею успешно решила задачу выхода во второй (квалификационный) этап 70-го чемпионата мира. Столь представительный форум впервые проходит в Латвии на двух ледовых площадках (арена “Рига” и холл “Сконто”).

Любопытно, что в свое время латвийские спортсмены и тренеры помогали становлению советского хоккея, который в нашей стране начали развивать только в 1946 году, в то время как латыши не раз участвовали в довоенных чемпионатах, хоть и без особого успеха.
Круг фаворитов предстоящего первенства традиционен. Это четверка сильнейших европейских сборных и дуэт заокеанских. Может преподнести сюрприз (как она это уже сделала в 2002 г.) и сборная Словакии.
Наша ледовая дружина приехала в Ригу с неплохим настроением, второй раз подряд победив в Евротуре (в финале были повержены шведы — 2:1). Подопечные В.Крикунова оказались в группе “С”. В первом матче россияне устроили показательную “порку” команде Казахстана — 10:1 (по 3 шайбы забросили Овечкин и Семин).
А вот во втором туре нашим спортсменам пришлось изрядно попотеть во встрече с белорусами, которые перед этим преподнесли сенсацию, одолев сильную сборную Словакии (2:1). Россияне открыли счет (Емелеев), но во втором периоде после серии совсем необязательных удалений (часть решений судьи вызвала недоумение) дважды не уберегли свои ворота. И лишь в заключительном отрезке матча сначала рикошет после мощного удара Куляша сыграл за нашу команду, а затем достиг цели хитроумный бросок Харитонова с острого угла — 3:2.
Итак, уже после второго тура россияне решили задачу по выходу из группы и в третьем матче со словаками фактически уже сражались за очки квалификационного раунда. Матч выдался сложным, но россияне не сплоховали и взяли верх — 4:3. Таким образом, подопечные В.Крикунова вышли во второй этап с максимально возможным багажом очков — 4.
В остальных трех группах ничего неожиданного не произошло. Лидеры порой экономили силы для главных матчей и не стремились выкладываться на все сто. К примеру, чехи вели в игре со Словенией 4:0, но в итоге довольствовались минимальной победой (5:4). Те же чехи не смогли одолеть в первом туре хозяев (1:1), но это не помешало им уверенно решить задачу выхода в квалификационный раунд.
Теперь на втором этапе борьбу за выход в четвертьфинал ведут Канада, Финляндия, США, Чехия, Норвегия, Латвия (квалификационная группа “E”) и Россия, Швеция, Белоруссия, Швейцария, Словакия, Украина  (квалификационная группа “F”). Наши спортсмены встречаются на втором этапе с Швейцарией (14 мая), Швецией (15 мая). Четвертьфиналы пройдут 17-18 мая, полуфиналы 20 мая, финал и матч за бронзу — 21 мая. Болельщики предвкушают захватывающее соперничество (заочное и, возможно, очное) двух самых ярких молодых хоккеистов НХЛ — нашего Овечкина и канадца Кросби.
За право остаться в высшем дивизионе сражаются Словения, Италия, Казахстан, Дания. Двух неудачников этой четверки в будущем году сменят победители соревнований в первом дивизионе — Германия и Австрия.n