Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Захвативший двух женщин в заложницы злоумышленник предстанет перед судом

0

Завершено расследование уголовного дела в отношении временно не работающего 38-летнего жителя Чебоксар, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п.п. «г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, вечером 16 мая года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в центре города, схватил за руку 25-летнюю прохожую и, угрожая ей ножом, повёл в сторону одного из магазинов, расположенных напротив кинотеатра “Мир Луксор”. Девушка смогла вырваться из рук злоумышленника и убежать, когда тот пытался силой завести её в торговую точку. Далее, войдя в магазин и заблокировав выход из него, мужчина, угрожая ножом, стал незаконно удерживать там двух женщин: 30-летнего продавца и её 35-летнюю знакомую. Несмотря на реальную угрозу применения насилия, продавец смогла вызвать сотрудников полиции, которые через 15 минут проникли в торговое помещение через вспомогательную дверь и задержали злоумышленника. При задержании мужчина матом оскорбил сотрудника полиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
По ходатайству следователя, обвиняемого заключили под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.

Как показала судебно-психиатрическая экспертиза, что мужчина во время инкриминируемого ему деяния был вменяем, он может предстать перед судом, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.