Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За ограничение права на свободу чебоксарец обратился в Европейский суд

0

Сегодня 42-летний Сергей Игнатьев обратился в Европейский суд по правам человека
9 февраля 2010 года мужчину забрали из суда во время перерыва по другому делу, где он проходил обвиняемым в совершении налогового преступления. Он сообщил милиционерам об этом, а также о плохом самочувствии после сотрясения мозга, полученного за день до этого, и все равно мужчину силой доставили в Следственное управление МВД по Чувашии. Из милиции его забрала машина “скорой помощи”.

Сегодня пострадавший написал заявление в Следственный комитет при прокуратуре Чувашии по факту незаконного задержания и применения силы со стороны правоохранителей (заламывания рук за спину). Задержавшие его мужчины были в штатском и не представились. Однако, следователи отказали ему в проведении проверки.

При повторном обращении Игнатьева сотрудники Следственного комитета в итоге провели проверку его доводов. Опросив милиционеров, указанных в заявлении мужчины, следователи вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 30 ноября этот отказ был узаконен в Верховном Суде Чувашии. 

По меркам Европейского суда по правам человека, привод является по сути ограничением права на свободу и личную неприкосновенность. Сергей Игнатьев попросил страсбургских судей признать нарушение его прав и назначить справедливую компенсацию морального вреда.