Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За наезд на судебного пристава – на скамью подсудимых

0

Привычка игнорировать закон обернулась для 36-летнего чебоксарца А. уголовным делом: водитель-лихач рискует попасть за решетку.
Мужчина накопил более двух десятков штрафов за нарушение правил дорожного движения, не оплатил транспортный налог, госпошлины. В отношении должника судебными приставами Ленинского РОСП г.Чебоксары было возбуждено всего 28 исполнительных производств, но тот всячески избегал контактов со служителями Фемиды. Судебным приставам пришлось прибегнуть к аресту его автомобиля «АУДИ-100» 1983 года выпуска. Однако и здесь А. решил продемонстрировать свою безнаказанность: при процедуре ареста машины сбил судебного пристава-исполнителя. Несмотря на то, что затем вовремя остановился, осознал ошибку и даже погасил задолженность на сумму свыше 15 тыс. рублей в тот же день, попытка «штрафника» поставить себя выше закона сыграла с ним злую шутку. В отношении должника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). Совсем скоро А. может оказаться на скамье подсудимых.
Напомним, не так давно 22-летнюю жительницу столицы республики Ленинский районный суд г. Чебоксары признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Так, во время исполнительных действий о взыскании задолженностей по налогам с ее матери, Ф. набросилась на судебного пристава по ОУПДС (по обеспечению установленного порядка деятельности судов) и успела оставить телесные повреждения на шее и на руках. Благо, ссадины не расценивались как причинившие вред здоровью. Суд наказал Ф. штрафом в размере пяти тыс. рублей, а также вынес приговор о взыскании с нее в пользу потерпевшего судебного пристава 15 тыс. рублей в счёт компенсации морального вреда.
 

Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.