Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Верховный Суд оставил приговор в отношении двух новочебоксарцев в силе

0

Вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда в отношении Алексея Ивакова и Александра Владимирова, признанных виновными по двум статьям Уголовного кодекса.
Ночью 20 апреля прошлого года Иваков по предварительному сговору с Владимировым и лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено, возле ДК Тракторостроителей подошли к автомашине и попросили частника подвезти их до Новочебоксарска. Доехав до дома, все трое напали на водителя. Находившийся на заднем сидении автомобиля Владимиров накинул на шею водителя приготовленную в качестве удавки веревку и стал душить его. Сидевший на переднем пассажирском сидении Иваков приставил к голове потерпевшего пневматический пистолет и стал угрожать убийством. После этого они заставили водителя пересесть на переднее пассажирское сиденье, а Иваков сел на место водителя и повел автомашину по направлению к пос. Кугеси Чебоксарского района. Третий сообщник, обыскав одежду потерпевшего, похитил из карманов его куртки сотовый телефон, зажим для денег и 850 рублей, а Владимиров из сумки потерпевшего — 70 рублей. Опасаясь расправы, потерпевший уличил момент, когда веревка на шее была ослаблена, достал из бардачка автомашины нож, перерезал веревку на шее и на ходу выпрыгнул из машины.
Суд назначил Алексею Ивакову и Александру Владимирову по 12 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В пользу потерпевшего с осужденных также взысканы материальный вред и компенсация морального вреда.
Осужденные не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда республики согласилась с мнением представителя прокуратуры республики и оставила кассационные жалобы без удовлетворения, а приговор без изменения.
 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии