Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В туристическом проекте “Время отдыхать в Чувашии” приняли участие 14 тысяч новочебоксарцев

1
11 января, глава администрации города Новочебоксарска Олег Бирюков провел еженедельную рабочую планерку с участием руководителей организаций и предприятий города, структурных подразделений администрации.

 

О проведении новогодних городских мероприятий в Новочебоксарске проинформировал начальник Управления культуры, физической культуры, спорта и по реализации социальных программ Алексей Соловьев.  Он сообщил, что в период новогодних праздников с 19 декабря по 10 января в городе было организовано и проведено более 200 культурно-массовых, спортивных и социальных мероприятий, участниками и зрителями которых стали более 30 тыс. горожан.

Традиционно официальным стартом новогодних мероприятий стало костюмированное Шествие Дедов Морозов, которое состоялось 19 декабря. Участие в нем приняли коллективы и организации города, всего - около 2 тыс. человек.

Впервые в Новочебоксарске 25 декабря в Ельниковской роще была открыта резиденция Деда Мороза, которую за период новогодних каникул посетило более 10 тыс. человек. Во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях прошли новогодние утренники и новогодние елки.

Значимым событием в праздничные дни стало проведение масштабного мероприятия «Новочебоксарск – город, открытый для всех» в рамках реализации туристического проекта «Время отдыхать в Чувашии». 6 января Новочебоксарск встречал гостей со всей республики и других регионов на 12 площадках. С 11.00 до 20.00 часов проходили различные мероприятия: мастер-классы, рождественские концерты, спортивные эстафеты. Для удобства жителей и гостей города была составлена специальная карта посещения мероприятий с учетом территориального расположения и времени проведения основных программных мероприятий, кроме того по основному маршруту курсировали бесплатные маршрутные такси.

В спортивной программе конноспортивной школы – костюмированном шоу-конкуре «Новогодний кубок» приняло участие свыше 1,8 тыс. человек. Впервые в Новочебоксарске в Ельниковской роще массово прошел I Ежегодный зимний фестиваль по скандинавской ходьбе, в котором приняло участие 300 человек.Также впервые в городе состоялся Международный турнир единоборств «Зимний Кубок Чемпионов», зрителями которого стали свыше 1,5 тыс. человек. Профессиональные бои по кикбоксингу, боксу и ММА провели спортсмены из Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска и других городов России. С мастер-классом по кикбоксингу выступил приглашенный гость из Марокко.

В учреждениях дополнительного образования города Новочебоксарска в этот день проводились мастер-классы для детей и их родителей. Так, в Детской музыкальной школе были организованы мастер-классы по игре на музыкальных инструментах. Пройти обучение по изготовлению новогодних поделок, игре на музыкальных инструментах, вокалу, художественному слову и хореографии можно было в Детской школе искусств. Посетить мастер-класс по декоративно-прикладному искусству – в Центре развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова, по живописи, пастели, валянию, батику – в Детской художественной школе. Мастер-классы по спортивной гимнастике и каратэ, по кикбоксингу от чемпионов Евразии и Мира проводились в Детско-юношеской спортивной школе №1, по хоккею, конькобежному спорту и фигурному катанию - на Центральном стадионе им. А.Г. Николаева и в Ледовом дворце «Сокол». Всего в мероприятиях приняло участие более 11 тыс. человек.

В Историко-художественном музейном комплексе прошли мастер-классы заслуженных художников Чувашии по живописи, по вышивке гладью. В течение новогодних праздников работали традиционная городская художественная выставка «Новочебоксарская палитра», постоянная экспозиция музея «Палеонтологическое прошлое края». 6 января в мероприятиях Музейного комплекса приняло участие около 600 человек.

Впервые в Новочебоксарске прошла Рождественская ярмарка в торговом центре «Новочебоксарский». Покупателям был представлен широкий выбор новогодней и рождественской сувенирной продукции, подарочных наборов, кондитерских изделий, мясомолочной продукции, свежей выпечки и горячих напитков, приготовленных учреждениями общественного питания города – участниками конкурса «Новогоднее Оливье - 2016».

Праздничный день, 6 января, завершился концертом бас-гитариста группы «Любэ», основателя группы «Встречный бой», автора песен, композитора, в том числе и симфонической музыки, преподавателя и благотворителя Павла Усанова и автора-исполнителя Юлианы Грин.

Всего в городских мероприятиях в рамках реализации туристического проекта «Время отдыхать в Чувашии» приняло участие более 14,5 тыс. человек.

О дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников и об обстановке в городе Новочебоксарске за период Новогодних и Рождественских праздников доложил начальник КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Ермаков.

С информацией об оперативной обстановке в городе Новочебоксарске за минувшие десять дней этого года ознакомил заместитель начальника полиции ОМВД России по  г. Новочебоксарск Сергей Ильин. 

Подводя итоги планерки, глава администрации Олег Бирюков поблагодарил руководителей организаций и предприятий города, структурных подразделений администрации за продуктивную работу во время Новогодних и Рождественских праздников и обеспечение общественного порядка при проведении городских мероприятий.