Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Саха (Якутии) после посещения Чувашии создадут службы пробации для работы с детьми из группы риска

0

На днях делегация Чебоксар вернулась из Республики Саха (Якутия), где её представители совместно с московскими коллегами проводили семинар «Об организации профилактической работы с несовершеннолетними, оказавшимися в конфликте с законом. Об организации деятельности школьных служб примирения в Республике Саха (Якутия)».
В состав делегации из Чебоксар вошли заместитель главы администрации Московского района города Чебоксары, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нина Глотова и ведущий специалист Министерства юстиции Чувашской Республики, председатель Правления Чувашского отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Юрий Садовников.
Основная цель мероприятия – обучение всех задействованных представителей субъектов профилактики по внедрению службы пробации и школьной службы примирения в работу с несовершеннолетними, оказавшимися в конфликте с законом.
Перед тем, как провести семинар в своем регионе, делегаты из Республики Саха несколько раз приезжали в Чебоксары. Они ознакомились с опытом внедрения ювенальных технологий и реализацией модели ювенальной пробации – уголовной опекой в сфере исполнения наказания – в Чувашии.
Теперь в Якутии внедрят службу пробации – система непрерывного социального сопровождения несовершеннолетних, совершивших преступления.
На сегодняшний день наилучший вариант работы с детьми, оказавшимися в конфликтной ситуации, — школьная служба примирения, где посредниками для конфликтующих сторон выступают специально обученные ребята-медиаторы. Благодаря такому проекту школьники учатся брать ответственность в разрешении конфликтных ситуаций не только между сверстниками, но и между учителями и родителями.
Результатом семинара стало решение заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), председателя Республиканской (межведомственной) комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав при Правительстве Республики Саха (Якутия)  Феодосии Габышевой о создании экспериментальных площадок по внедрению службы пробации и школьной службы примирения в Якутске, Алдане, Нерюнгри и Мирном.