Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске состоялся фестиваль школьных газет “Школа-пресс”

Видео 7
Евгений Суховей и Сергей ЦымбаленкоВ Новочебоксарске состоялся фестиваль школьных газет “Школа-пресс” Школа-пресс-2017

Евгений Суховей и Сергей Цымбаленко

Екатерина Канюка В Новочебоксарске состоялся фестиваль школьных газет “Школа-пресс” Школа-пресс-2017

Екатерина Канюка

Владислав НиколаевВ Новочебоксарске состоялся фестиваль школьных газет “Школа-пресс” Школа-пресс-2017

Владислав Николаев

Валерий Железняков, Валерий Бакланов, Сергей ПетровВ Новочебоксарске состоялся фестиваль школьных газет “Школа-пресс” Школа-пресс-2017

Валерий Железняков, Валерий Бакланов, Сергей Петров

Этнер Егоров и Ирина ПавловаВ Новочебоксарске состоялся фестиваль школьных газет “Школа-пресс” Школа-пресс-2017

Этнер Егоров и Ирина Павлова

Владимир ВасильевВ Новочебоксарске состоялся фестиваль школьных газет “Школа-пресс” Школа-пресс-2017

Владимир Васильев


1

Мастер-классы для начинающих журналистов в рамках финала Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет “Школа-пресс-2017” в ЦРТДиЮ Новочебоксарска 15 февраля провели мастера республиканских СМИ и приглашенные гости. Генеральный партнер конкурса — Лига юных журналистов РФ.

Президент молодежного творческого объединения “Юнпресс” Сергей Цымбаленко и координатор Лиги юных журналистов РФ в Чувашии Евгений Суховей говорили о том, как создаются информационные материалы. В результате бурного обсуждения С.Цымбаленко даже вручил одной из активных участниц бесплатную путевку в “Артек” (вторую, во всероссийский центр “Орленок”, он передал позже лучшему школьному корреспонденту, которым стала Маргарита Рыбакова из новочебоксарской школы № 8).

Своим опытом — как привлечь внимание читателя, как создавать интересные газетные материалы с ребятами и их наставниками поделились главный редактор газеты “Советская Чувашия” Владимир Васильев, главный редактор детских журналов на чувашском языке Владислав Николаев. Руководитель ГТРК “Чувашия” Екатерина Канюка дала ребятам советы по организации школьной телевизионной студии, о том, как снимать интересные сюжеты.

Мастера новостной фотографии Валерий Железняков и Валерий Бакланов, руководитель издательского отдела газеты “Грани” Сергей Петров устроили для детей мини-конкурс, предложив ребятам поделиться идеями для фоторепортажа. Самым креативным достались книги по фотографии, которые вручал В.Железняков. Сергей Петров же отметил, что очень важно иногда отвлечься от ежедневной рутины работы в редакции, пообщаться с молодыми журналистами, понять, в каком направлении идет развитие школьной и взрослой прессы, зарядиться энергией на следующий год.

Ведущая сайта “Граней” Ирина Павлова и известный блогер Этнер Егоров на своем мастер-классе затронули вопрос будущего печатных СМИ и интернета. Какими станут газеты, чем они превосходят интернет и в чём уступают ему — эти и другие вопросы рассмотрели ведущие мастер-класса. В свой разговор они вовлекли и юных журналистов, те принялись горячо отстаивать свою точку зрения. В итоге собравшиеся пришли к выводу, что газеты еще долго будут востребованы читателями.

Комментарии

Михаил, педагог школы № 12 (газета “МИГ”) Нижнего Новгорода: “Побывал на мастер-классе по интернету, который вели Ирина Павлова с Этнером Егоровым и на втором у Сергея Цымбаленко. Считаю, что на обоих дети получили полезную информацию для дальнейшей работы. Ее мы применим обязательно, спасибо организаторам!”.

Ирина Иванова, наставник школьной газеты Урмарской СОШ им. Г.Егорова: “Мы приезжаем второй раз, но поскольку произошло обновление редакции, нам было все интересно. В этом году поселку Урмары исполняется 90 лет. Идеи, как это событие можно интересно подать в нашей газете, мы услышали именно на мастер-классах. Будем их претворять в жизнь”.

Анастасия Степанова, 7 класс “Школьная галактика” цивильской школы № 2: “Мы приехали уже во второй раз. В прошлом году мне понравился мастер класс от Екатерины Канюка. Мы создали свою школьную студию, она существует у нас уже целый год. Наши сюжеты смотрит не только вся школа, но и жители Цивильска. Думаю, и после сегодняшних мастер-классов нам будет что перенять”.

 

 

Фотогалерея Финал конкурса школьных газет “Школа-пресс-2017”