Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Узнай о своих долгах на сайте

2

1 ноября институту судебных приставов России исполняется 145 лет. Накануне профессионального праздника главный судебный пристав ЧР государственный советник юстиции третьего класса Анатолий Иванов провел пресс-конференцию. Он остановился на работе управления в текущем году.
В рядах ведомства на сегодня состоят 803 сотрудника. За девять месяцев взыскана задолженность на сумму более 2 млрд. 300 млн. рублей, в том числе по налогам и сборам — около полумиллиона, штрафов, наложенных за административные правонарушения, — свыше 65 млн., по кредитам — 315 млн. рублей. Взыскано также заработной платы на более чем 87 млн. рублей, разысканы имущество и денежные средства должников почти на 233 млн. рублей, а 1350 должникам был временно ограничен выезд за пределы РФ, из них 630 по алиментным обязательствам. Дознавателями управления возбуждены 420 уголовных дел по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов и погашения кредиторской задолженности.
О наличии долга теперь можно узнать, не выходя из дома. На сайте управления введен новый сервис “Узнай о своих долгах”. Для пользования им достаточно ввести свой ИНН. Информация обновляется еженедельно. На сегодня в базе данных содержится более 150 тыс. должников.
Руководитель ведомства напомнил, что своевременное погашение задолженности избавляет от уплаты исполнительного сбора, который составляет 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости имущества, но не менее 500 рублей с граждан и не менее 5 тыс. с должника-организации.
Приставы-исполнители получили право беспрепятственно входить в жилое помещение должника, использовать сведения операторов электронной связи, ограничивать права должников в пользовании личным автотранспортом.
Анатолий Иванов рассказал и о том, как в управлении борются с оборотнями в погонах. Возбуждены 17 уголовных дел в отношении 15 сотрудников по статьям “Присвоение”, “Злоупотребление должностными полномочиями”, “Служебный подлог”, “Подделка документов”. Все выявленные преступления совершены в 2007-2008 годах.