Что изменится в России с 1 марта 2024 года

У ожирения есть признаки инфекционного заболевания, считают ученые

Ожирение может подкрасться незаметноУ ожирения есть признаки инфекционного заболевания, считают ученые болезни

Ожирение может подкрасться незаметно


0

В США исследователи выяснили, что ожирение может быть "заразным". В журнале Science Alert группа ученых из Южно-Калифорнийского университета заявила, что у ожирения есть признаки инфекционного заболевания: оно может быть "социально заразным".

По мнению научных работников, в семьях, где родители страдают ожирением, дети оказываются более склонными к этому заболеваю. Такая же зависимость была обнаружена и у людей среднего и старшего поколения. Если они живут среди тех, кто уже имеет все признаки ожирения, у них выше риск тоже стать чрезмерно тучным.

В этом эксперименте приняли участие тысячи подростков и около 1300 взрослых. Исследование велось среди людей, живущих на военных базах США.

Теперь ученые полагают, что риск заболеть ожирением появляется у тех людей, среди друзей и знакомых которых уже есть люди страдающие этим недугом. По мнению экспертов, на повышение индекса массы тела влияют множество факторов, среди которых не последнюю роль играют курение и наследственная склонность к ожирению.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Ученые ученым рознь. И жировые ткани приносят пользу. Цитирую РИА Новости: "Ученые из Национального института здравоохранения США провели серию экспериментов, которые показали, что жировые ткани организма содержат специфические иммунные клетки, необходимые для борьбы с инфекциями" (выходит, есть резон в народной поговорке: "В голод толстый усохнет, а худой сдохнет").

Подробнее: https://news.mail.ru/society/32134513/?social=fb

Изображение пользователя Marietta.

А ожирение не может быть на генном уровне?Ученые США нашли же ген,влияющий на ожирение.Об этом тоже где - то в интернете было нааписано. Правда, пока исследования они проводили только на грызунах .Если блокировать активность этого гена, то уменьшится склонность организма к ожирению.Но учёные считают, что он участвует также и в формировании памяти.

   
Изображение пользователя Marietta.

"Теперь ученые полагают, что риск заболеть ожирением появляется у тех людей, среди друзей и знакомых которых уже есть люди,страдающие этим недугом". Может быть, и поговорка "С кем поведешься, от того и наберешься", верна в данном случае,хотя я знаю,что пословицы и поговорки тоже бывают разные.Курить и пить,разумеется, тоже нельзя:)))