Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Роспотребнадзор предупреждает: выезжать за границу опасно

0

Несмотря на нестабильную финансовую ситуацию в мире, множество россиян отправляются за рубеж, чтобы отдохнуть или провести деловые переговоры. Но в эпидемиологическом плане это небезопасно.
В первом полугодии выехали за границу более 12 тысяч человек. Традиционно для отдыха и путешествия население республики выбирает такие страны, как Египет, Турция, Испания, Таиланд, Кипр, Греция, Объединенные Арабские Эмираты.
По информации Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, неблагополучная ситуация по холере складывается в Замбии, Сомали, Мозамбике, Камеруне, Зимбабве, Нигерии, Уганде, Судане, Кении. Отмечены вспышки в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Индии, Пакистане. Крупная эпидемия холеры зарегистрирована на Гаити, Доминиканской Республике, Венесуэле, США, Канаде.
Зарегистрировано множественные случаи заболевания чумой в странах Африки, Азии и Америки. В странах с жарким климатом повсеместно распространены малярия и другие паразитарные заболевания.
Одновременно следует обратить внимание, что в странах европейского региона увеличилось число заболевших корью. В основном — во Франции и Испании. Вспышки кори зарегистрированы также в Сербии, Болгарии, Бельгии, Турции, Испании, Германии, Нидерландах, Норвегии, Румынии, Соединенном Королевстве Великобритании, Северной Ирландии, Швейцарии, Македонии.
Только профилактическая вакцинация остается единственным и самым надежным средством предупреждения перечисленных заболеваний. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет.
Вакцинация осуществляется в кабинетах иммунопрофилактики (прививочных кабинетах), имеющих разрешительные документы на проведение вакцинации.