Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У 56 процентов юных новочебоксарцев - болезни органов дыхания

0

 1 февраля в Новочебоксарской городской детской больнице подводили итоги работы учреждения в 2012 году. На общем итоговом собрании коллектива присутствовала начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Нина Емельянова.

С докладом об итогах работы учреждения в 2012 году и основным направлениям развития на 2013 год выступил главный врач больницы Алексей Кизилов.

В 2012 году в Новочебоксарске отмечается положительная тенденция роста рождаемости. В городе родилось 1875 детей, что на 55 детей больше, чем в 2011 году. 

Основной характеристикой работы педиатрической службы является показатель младенческой смертности. Среди достижений Новочебоксарской городской детской больницы в 2012 году было выделено снижение младенческой смертности на 32 % (она составила 1,6 промилле). По Чувашской Республике младенческая смертность 5,3 промилле.

Больница обслуживает  25507 детей и подростков города, является межрайонным центром города Новочебоксарска и прилегающих районов по хирургии, травматологии, педиатрии и неонатологии; осуществляет медицинское обеспечение 19 школ, 42 детских садов, 4 техникумов и 1 училище олимпийского резерва.

В больнице трудится 466 сотрудников. В 2012 году средняя зарплата врачей в больнице выросла на 12,9 %, средняя  зарплата среднего медицинского персонала на 18,4 %, а младшего медперсонала на 8,7 %.

Ежегодно в стационаре получают лечение около 4000 детей.

Ежегодно амбулаторно-поликлиническая служба принимает около 400 тысяч посещений поликлиники и осуществляет около 60 тысяч посещений на дому. В структуре заболеваемости львиную долю (более 56%) занимают болезни органов дыхания.

В 2012 году плановую диспансеризацию прошло 1003 14-летних подростка, при этом 6 % подростков присвоена 1 группа здоровья, 71 % имеют 2 группу и 23 % -3 группу здоровья.

В рамках Программы модернизации здравоохранения успешно реализуются мероприятия по внедрению современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи. На реализацию Программы в Новочебоксарской городской детской больнице в 2011-2012 годах было выделено более 53 миллионов рублей. В учреждение поступило медицинское оборудование на сумму около 12 миллионов. В рамках Программы модернизации был проведен капитальный ремонт стационара.

В 2013 году планируется продолжить мероприятия в рамках Программы модернизации, в том числе планируется проведение капитального ремонта здания поликлиники, дооснащение структурных подразделений медицинским оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи больным педиатрического профиля и внедрение электронного оборота документов, истории болезни и амбулаторной карты пациента.

Основной задачей Новочебоксарской городской детской больницы остается оказание доступной качественной бесплатной специализированной медицинской помощи, для чего планируется внедрение в практику современных научных разработок ведущих кафедр медицинского института, привлечение молодых специалистов в поликлинику и переход на аутсорсинг по организации питания больных.

Минздрав Чувашии