Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Со следующего года выпускники смогут сдавать чувашский язык и литературу в форме ЕГЭ

0

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в мае внесла изменения в Закон Российской федерации «Об образовании». Закон разрешает выпускникам сдавать экзамен по национальному родному языку в качестве предмета по выбору.
По данным Федерального института развития образования, в российских школах из более 239 языков и диалектов изучается 89 языков. Из них на 39-и ведется обучение. Со  следующего  учебного  года  выпускники  школ республики  смогут  сдавать чувашский язык и литературу  в  форме ЕГЭ как предмет по выбору. При этом экзамен по русскому языку как государственному языку России, остается обязательным для всех. 
В  Чувашии тесты для сдачи экзамена  по чувашскому  языку  в  форме ЕГЭ будут  готовить  специалисты кафедры чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования.
Опыт  разработки тестов  в республике  уже есть. С 2008 года в порядке эксперимента в школах с чувашским языком обучения выпускные экзамены в девятых классах по чувашскому языку проводятся по новой форме. Задания для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов с 2008 года по настоящее время готовили специалисты кафедры чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования.