Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Следователи СУ СК России по ЧР подвели итоги деятельности по противодействию коррупции

0

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря Следственное управление СК России по Чувашской Республике подвело итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев текущего года.
В следственные органы СУ СКР по Чувашии поступило около 600 сообщений о коррупционных действиях (примерно так же, как и за весь 2010 год), возбуждено свыше 220 уголовных дел (за весь 2010 год – 198). Так же, как и в прошлом году, решение о возбуждении уголовного дела принималось в среднем по каждому третьему сообщению о преступлении коррупционной направленности.
Всего в истекшем периоде 2011 года в производстве следователей Следственного управления находилось около 300 уголовных дел о почти 500 эпизодах коррупционных преступлений. В суды направлены уголовные дела о более чем 450 эпизодах коррупционных преступлений (в 2010 году – 426), при этом количество направленных в суд уголовных дел составило свыше 50. Причиненный коррупционными действиями ущерб охраняемым законом интересам общества и государства оценивается в сумму свыше 35 миллионов рублей (за весь 2010 год такая сумма составляла около 7,7 миллионов рублей).
Среди наиболее часто совершаемых преступлений в сфере коррупционных отношений по-прежнему лидируют взяточничество, служебные подлоги, присвоение и растрата, злоупотребление и превышение должностных полномочий, а также мошенничество.
За совершение коррупционных преступлений за 11 месяцев на скамье подсудимых оказались 12 сотрудников муниципалитетов. Отмечается значительное снижение количества коррупционных преступлений, совершённых сотрудниками правоохранительных органов. Так, в текущем году в коррупции уличены 13 (в 2010 году – 35) представителей власти, в том числе в органах МВД – 7 (в 2010 году – 8), в органах службы судебных приставов – 2 (в 2010 году – 21), в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы – 4 (в 2010 году – 5). Кроме того, 111 и 107 преступлений коррупционной направленности выявлено в учреждениях здравоохранения и образования соответственно.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Следственное управление - это беззубие всей нашей правоохранительной системе! Какая на хрен коррупция если убийцу автомобилиста не могут наказать!?