Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сергей Кузнецов покорил Северный полюс

0

Завершилась экспедиция на Северный полюс. Семеро участников молодежной арктической экспедиции прошли более ста километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана и за 7 дней достигли вершины планеты.
В этот раз экспедиция была чуть попроще — погода хорошая, минус 25–27, но светило солнце, штиль, льды были все скованны и идти было довольно-таки легко.
Матвей Шпаро рассказал об участниках экспедиции. "Это абсолютно обычные ребята из разных регионов России. Наверное, основное их отличие — у них очень большое желание чего-то сделать необычное, позитивное, чего-то добиться в жизни”.

Как мы уже сообщали (http://grani21.ru/tema/ekspedicija-na-severnyj-poljus), в числе путешественников был и воспитанник Новочебоксарского туристско-спортивного клуба «Кредо» при Центре развития творчества детей и юношества, студент Чувашского государственного университета им.И.Н. Ульянова Сергей Кузнецов. Он кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию и туристскому многоборью.
Экспедиция проходила под патронатом Министерства спорта, туризма и молодежной политики и стала своеобразным продолжением соревнования «Лыжня России». Все участники похода обязательно должны были участвовать в этих соревнованиях, потом они должны были написать сочинение о том, как они себе представляют это путешествие. Кроме того, им необходимо предстояло пройти определенные медицинские тесты. Таким образом, из 200 человек отобрали сначала 40, а из этих 40 в итоге осталось только 7.
 

Фотогалерея На лыжах — к Северному полюсу