Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Россия на 143-м месте в рейтинге экономической свободы

0

Опубликован очередной "Индекс экономической свободы" на 2011 год. Россия занимает в рейтинге занимает 143 место, в основном из-за крайне негативной оценки в отношении с коррупцией, зашитой прав собственности и свободной торговли.

Рейтинг экономики РФ по 100-балльной шкале в 2011 году незначительно (на 0,2 балла) улучшен и составляет 50,5 балла, что ниже среднемирового уровня. Основные изменения в компонентах рейтинга для РФ — улучшение показателей свободы на рынке труда, налоговых и «денежных» свобод.

С точки зрения экспертов, улучшилась ситуация с коррупцией в РФ. Среди факторов, обеспечивавших снижение итогового балла для России, — сокращение свободы предпринимательства в целом и, в меньшей степени, сокращение расходов бюджетной системы, незначительное сокращение внешнеторговых свобод. Соседями РФ по рейтингу являются Сейшелы (улучшили рейтинг на 3,3 пункта) и Эфиопия (ухудшила рейтинг на 0,7 пункта).

Максимум «предпринимательской свободы» в РФ отмечался в 1995–1996 гг. — впрочем, и тогда эти компоненты индекса в РФ были ниже, чем у лидеров рейтинга — Гонконга, Сингапура, Австралии, Новой Зеландии, Австралии. В целом же за всю историю наблюдений реформы в РФ никогда не позволяли оценить ее экономику выше, чем «преимущественно несвободную» — тогда как в 1997–1998 гг., 2001–2002 гг. и в 2008 году она оценивалась экспертами как «несвободная»

По материалам www.kommersant.ru