Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ректора МГТИП Светлану Ляпидовскую осудили на 3 года 6 месяцев

0

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары осуждена ректор межнационального гуманитарно-технического института Поволжья Ляпидовская С. М.

8 октября в Московском районном суде г. Чебоксары ЧР состоялось оглашение обвинительного приговора в отношении Ляпидовской С.М. и Павлова М.Г.
Приговором суда Ляпидовская С.М. осуждена по ч.2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) (по трем эпизодам), п.п. «в,г» ч.3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) с назначением наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, Павлов М.Г. осужден по ч.5 ст. 33 – ч.2 ст. 201 УК РФ (пособничество в совершении преступления – злоупотребления полномочиями) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Как установлено в ходе судебного следствия, Ляпидовская С.М., являясь ректором и учредителем Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Межнациональный гуманитарно-технический институт Поволжья» (НОУВПО МГТИ «Поволжье»), выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном учреждении, преследуя цели извлечения выгоды и преимуществ для себя, при отсутствии личных денежных средств, приобрела права на здание института, злоупотребив своими полномочиями вопреки законным интересам этой организации и граждан – студентов, обучавшихся в данном институте, а в последующем получила в собственность здание данного института, стоимостью около 10 млн. рублей, причинив тем самым НОУВПО МГТИ «Поволжье» и гражданам - студентам материальный ущерб в особо крупном размере, также она, используя свое служебное положение, заключала договора от имени института с различными подрядными организациями на выполнение строительно-монтажных работ по завершению строительства здания института за счет средств, поступивших в кассу института от студентов в счет оплаты за обучение.
Также Ляпидовская С.М., вступив в преступный сговор с Павловым М.Г., работающим в НОУ ВПО «МГТИП» в должности помощника ректора и являвшимся ее зятем, оформила три фиктивных договора об оказании услуг ИП Павловым М.Г. на создание информационной продукции и баз данных для обслуживания персональных компьютеров в МГТИП, по научному обоснованию и информационному обеспечению лицензирования, аттестации и аккредитации МГТИП на общую сумму 4 млн. 200 тыс. рублей, перечислив указанные средства на расчетный счет ИП Павлова М.Г., которыми распоряжаясь по своему усмотрению, извлекла выгоду для себя и в интересах Павлова М.Г., причинив материальный ущерб институту на указанную сумму и существенный вред правам и законным интересам гражданам - студентам обучающимся в данном учебном заведении, в том числе выразившееся в виде невозможности своевременного завершения обучения в данном учебном заведении, прекращения деятельности института.
Также она, являясь ректором указанного института, незаконно использовала программные продукты корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз», компаний ООО «Аби Софтвер» и ЗАО «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО», не разрешенных к свободному распространению, незаконно приобрела контрафактные программные экземпляры программных продуктов данных корпораций, установив на жесткие диски персональных компьютеров МГТИП, тем самым незаконно использовала объекты авторского права, причинив ущерб указанным корпорациям в особо крупном размере.
Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.


 

Прокуратура Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя volgarch.

Это разве наказание за такое мошенничество? Так. туфта, ерунда на постном масле!
Изображение пользователя Udjplm.

Где вы видите мошейничество? Ляпидовская переложила принадлежащую ей собственность из одного своего кармана в другой свой карман. И за это её осудили. Интересно чьё будет здание, когда она освободится.