Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Позабывшие уплатить штраф все чаще оказываются за решеткой

1

Со вступлением в силу 31 марта изменений в КоАП РФ судебные приставы-исполнители получили право составлять протоколы по ст.20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок), - по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями.
Напомним, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате, по истечении тридцати дней должностное лицо уполномоченного органа составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, что влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом штраф по ст.20.25 КоАП РФ не освобождает от уплаты «первичного» штрафа.
В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок постановление о назначении административного штрафа направляется в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Далее, если должник не рассчитается в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (5 дней), устанавливается исполнительский сбор, который равен семи процентам от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот (500) рублей с должника-гражданина и пяти тысяч (5000) рублей с должника-организации.
Только в этом году судебными приставами Чувашской Республики возбуждено около 300 дел об административных правонарушениях по ст. 20.25 КоАП РФ в отношении должников за несвоевременную оплату административного штрафа, из них административным арестом наказано свыше 60 человек.
Так, на основании постановления судебного пристава-исполнителя Алатырского РОСП жительница г. Алатырь К. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ (Невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя) и обязана выплатить штраф в сумме одной тысячи рублей. В установленный законом срок К. штраф не оплатила. Мировой судья назначил ей наказание в виде ареста на четверо суток. Другой алатырец Ф. провел пять суток в изоляторе временного содержания за неуплаченные три административных штрафа на сумму 1550 рублей.
Мировой судья Урмарского района за неуплаченный штраф в сумме 200 рублей назначил должнику С., жителю одной из деревень Урмарского района, наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. С. «совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и представляющее существенное нарушение охраняемых государством общественных правоотношений, проявив пренебрежение к принятым в отношении него мерам административной ответственности», - с такой формулировкой вынесли наказание.
Еще жестче, семь суток административного ареста получила жительница п. Урмары, в течение года не раз привлекавшаяся к административной ответственности и задолжавшая одну тысячу рублей.
Напомним, о своей задолженности каждый может узнать в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике по месту своего проживания, на Интернет-сайте r21.fssprus.ru, а также в Многофункциональном центре предоставления государственных муниципальных услуг (МФЦ) по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 36, где при предъявлении документа, удостоверяющего личность, судебный пристав-исполнитель проверит задолженность, примет денежные средства в счет погашения долга. Услуга доступна не только жителям г. Чебоксары, но и районов Чувашии.