Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ночью крепкое спиртное под запретом

rieid_po_alkogholiu.jpgНочью крепкое спиртное под запретом Проверка алкоголь

rieid_po_alkogholiu.jpg


0

Сотрудники оперативно-розыскной части № 3 МВД по ЧР совместно с коллегами из Минэкономразвития и администрации Чебоксар провели рейд по торговым точкам, где, как свидетельствовали жалобы, торговали крепкими спиртными напитками в ночное время. Проверка показала, что в большинстве круглосуточных магазинов после 23 часов такая продукция не реализуется, работники торговых точек дорожат своей лицензией и репутацией. Но были и исключения.

Так, в магазине по ул. Николаева была осуществлена проверочная закупка в 23 часа 36 минут. Покупателю продали бутылку водки и пробили кассовый чек, но без указания наименования и действительной суммы товара.
Как прокомментировал заместитель начальника оперативно-розыскной части № 3 МВД по Чувашской Республике Павел Герасимов, продажа алкогольной продукции крепостью свыше 15 градусов в период с 23.00 до 8.00 предусматривает наложение штрафа на руководителя торгового предприятия в размере от 3 до 4 тыс. рублей или на юридическое лицо в размере от 30 до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции.
Как оказалось, сорока­градусную можно купить не только в магазине, но и, например, в придорожной сауне. Поздней ночью в
оздоровительном центре по проезду Машиностроителей оперативникам без лишних разговоров реализовали две бутылки водки. А это уже предусматривает ответственность за продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Штраф до 50 тыс. рублей.
В ходе осмотра заведения полицейские обнаружили несколько коробок спиртного. Судя по всему, напитки продавались клиентам заведения. Но администратор заверила, что коньяк и водка закуплены для предстоящего корпоратива.
Вся алкогольная продукция крепостью выше 15 процентов изъята и направлена на экспертизу. За продажу спиртного без соответ­ствующей лицензии администрации сауны предстоит ответить по всей строгости закона.
Всего в 2011 году сотрудники МВД по ЧР провели более полутора тысяч проверок в сфере оборота алкогольной продукции, в ходе которых было выявлено 123 преступления, связанных с реализацией, производ­ством продукции, не отвечающей требованиям без­опасности жизни и здоровья потребителей, а также 1260 административных правонарушений.
За этот период изъято более 8 тысяч бутылок алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками, 330 литров самогона и 132 литра спиртосодержащей жидкости. За данные правонарушения наложены штрафы на общую сумму более 4 млн. рублей. Предприятия оптовой торговли самостоятельно изъяли из оборота и возвратили поставщикам алкогольную продукцию без надлежащей маркировки на более чем 7 млн. рублей.
 

Олег АШНИН, инспектор по особым поручениям отделения информации и общественных связей МВД по ЧР