Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Педагоги Чувашии приняли участие в работе методических секций

1

В дни школьных каникул преподаватели детских школ искусств и музыкальных школ Чувашской Республики приняли участие в работе методических секций.
3 ноября в Новочебоксарской детской школе искусств в рамках семинара-практикума «Инновационные методы преподавания теоретических дисциплин» состоялась творческая мастерская ведущего преподавателя детской музыкальной школы №3 г. Нижний Новгород Светланы Вальдемаровны Беловой по теме: «Сольфеджио в схемах. Презентация авторского пособия «Играем любимые песни без нот». На семинаре присутствовали преподаватели школы искусств, музыкальной школы г. Новочебоксарска, Чебоксарской детской музыкальной школы №3.
5 ноября в школе искусств прошли заседания республиканских методических секций по эстрадному вокалу и электроакустической музыки.
В этот же день в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова заведующая теоретическим отделением Новочебоксарской школы искусств Андрбаева Ирина Валерьевна и преподаватель Карасева Ирина Николаевна выступили на методической конференции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин. Они представили первое в Чувашии компьютерное мультимедийное пособие «Музыкальные инструменты родного края». В мае этого года данному учебно-наглядному пособию присвоен гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, и оно было допущено к использованию в образовательных, детских музыкальных школах, школах искусств, а также в средних и высших учебных заведениях. Помимо краткого описания основных групп чувашских народных музыкальных инструментов, можно познакомиться с их уникальными тембровыми красками в исполнении мастеров и известных музыкантов Чувашии: Николая Лазаревича Эриванова, Зои Алексеевны Козловой, Сергея Васильевича Федотова, Виталия Ивановича Адюкова, Марины Викторовны Гусевой, Алексея Николаевича Иванова и других. В пособии также даны исторические сведения и различные точки зрения о происхождении некоторых инструментов, интересные фотографии и факты, а также компьютерный тест-викторина, которые помогут проверить свои знания по этой теме. Мультимедийный диск будет интересен не только учащимся и студентам, но и широкому кругу любителей музыкального искусства.

Светлана Иванова, заместитель директора по научно-методической и инновационной работе Новочебоксарской ДШИ