Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ОРВИ шагает по Чувашии

0

С первыми холодами пришли и острые респираторные заболевания. Только с 28 сентября по 3 октября в Новочебоксарске зарегистрировано 1207 случаев. Показатель заболеваемости составил 971,1 на 100 тысяч населения, что свидетельствует о высоком пороговом уровне.
В республике данный показатель (с 25 сентября по 2 октября) равнялся 585, а заболевших было 7255 человек, из которых 76,8 процента дети до 17 лет. Как пояснили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по ЧР — Чувашии в Новочебоксарске, заболеваемость в нашем городе каждую неделю растет в среднем почти на 20 процентов, а по Чувашии — на 14. К тому же в сентябре у троих заболевших новочебоксарцев обнаружен грипп группы B.
Болеющих ОРВИ много и в столице республики — на прошлой неделе зафиксировано 5023 случая, треть заболевших — дети до двух лет. Эпидемический порог заболеваемости среди малышей данного возраста превышен на 6,5 процента.
В территориальном отделе Роспотребнадзора сообщили, что лучшая защита от вирусных инфекций — вакцинация. Детей можно привить с шестимесячного возраста. Правда, вакцины для взрослых пока к нам не поступили.