Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Новочебоксарске

0

27 января в Новочебоксарске состоялось еженедельное совещаниие с руководителями структурных подразделений администрации, а также учреждений и организаций города. Городскую планерку провела глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Основной темой совещания стала эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Новочебоксарске. С докладом о складывающейся эпидемиологической ситуации присутствующим доложил заведующий поликлиникой № 1 БУ "Новочебоксарская городская больница" Максим Лисенков.

Как рассказал докладчик, работа по профилактике ОРВИ и гриппа среди населения Новочебоксарска проводится согласно комплексного плана, предусматривающего создание комиссии по координации действий в работе профилактики болезней. Проводится активное выявление больных с подозрением на заболеваемость гриппом и ОРВИ, при необходимости - с последующей госпитализацией в БУ "БСМП", а детей - в детское инфекционное отделение. 

В период с 30.08.2019 по 26.01.2020 произошло снижение случаев ОРВИ. За аналогичный период прошлого года произошло снижение в 2,8 раза. Случаев гриппа за данный период не выявлено. Случаев внебольничной пневмонии за период с 30.08.2019 по 26.01.2020 зарегистрировано в 1,1 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Прививочная кампания в Новочебоксарске стартовала 30.08.2019. За этот период прививками против гриппа охвачено более 39 тыс. человек.

Также на планерке выступила заместитель начальника (по общественной безопасности) ОМВД России по г. Новочебоксарск Ольга Нурперзентова с докладом об оперативной обстановке в городе.

Завершая планерку, глава администрации Ольга Чепрасова отметила нестабильность погодных условий и поручила ответственным службам быть наготове в случае внезапных ухудшений погоды.