Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обсудили перенос оборудования обанкротившегося волгоградского ОАО «Химпром» в Новочебоксарск

0

В Новочебоксарске на «Химпроме» на днях прошло совещание о проблемах и перспективах развития химической отрасли России. В мероприятии приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, депутат Госдумы РФ, председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, представители федеральных министерств и ведомств.

На совещании затронули тему обанкротившегося волгоградского ОАО “Хим­пром”. Анатолий Аксаков предложил перенести технологии, оборудование и станки этого предприятия на новочебоксарский “Химпром”.

Генеральный директор АО “Группа “Оргсинтез”, советник Главы Чувашии Ярослав Кузнецов считает восстановление этого предприятия экономически необоснованным. «После его остановки осталось незавершенное производство, это во многом токсичные отходы. Бюрократические проблемы с выделением финансирования на рекультивацию, проблемы с кредиторами привели к тому, что сегодня менеджмент, который управляет заводом, находится в заложниках с этими химически опасными отходами” - пояснил он.

Не поддерживает позицию о переносе волгоградского завода и премьер-министр Иван Моторин: “С учетом того, что это опасное химиче­ское производство, надо понимать, в каком состоянии находится оборудование волгоградского “Химпрома” и в каком виде оно будет перемещено в Чувашию. Это необходимо обсуждать и с правительством республики, и с собственниками предприятий».

Комментарии

Изображение пользователя Владимир Владимирович.

БЕз химии никуда. Так, как, и  без физики. Дело в обеспечении безопасности производства.

Изображение пользователя Vadim K.

В июле 2008 года 51% акций  ВОАО "Химпрома" был передан от Росимущества "Ростехнологиям", еще 35% акций  второму совладельцу — группе "Ренова" Виктора Вексельберга, "хорошо известного"  уже  и новочебоксарцам.......