Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

На озеленение Канашской свалки направят 1,3 млн рублей

СвалкаНа озеленение Канашской свалки направят 1,3 млн рублей Реализация нацпроекта

Свалка


0

В 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» завершились работы по рекультивации земель, нарушенных при размещении свалки твердых коммунальных отходов в городе Канаш. Таким образом, одна из главных экологических проблем города Канаша разрешилась.

В ходе реализации проекта возникли риски неисполнения целевых показателей федерального проекта «Чистая страна». В октябре Глава Чувашии Олег Николаев взял на контроль ситуацию с завершением работ по рекультивации канашской свалки твердых коммунальных отходов. В ноябре на объекте была объявлена чрезвычайная ситуация, чтобы возникло основание для выделения дополнительных средств. 

Были проведены работы по механизированной  очистке территории от мусора, уложили щебень, геоматы, геотекстиль, засыпали плодородной почвой, установили 3 наблюдательные скважины, а для выхода образуемых свалочных газов по периметру - 9 труб. Данная технология позволяет уменьшить токсичность газов.

«Рекультивация свалки повысит качество жизни не только населения Канаша и Канашского района, но и позволит улучшить экологическую обстановку в республике», – отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

«В 2022 году предусмотрены работы по озеленению. На эти цели планируется направить 1,3 млн рублей», - сообщил глава администрации города Канаша Виталий Михайлов в ходе совещания, проведенного Глава Олегом Николаевым  по итогам социально-экономического развития города Канаша за 2021 год и задачам на перспективу.

Об этом сообщает Минприроды Чувашии:

https://minpriroda.cap.ru/news/2022/02/28/na-ozelenenie-kanashskoj-svalki-budet-napravleno-1