Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Картину Энди Уорхола продали за 63 миллиона долларов

uorchall.jpgКартину Энди Уорхола продали за 63 миллиона долларов культура искусство аукцион

uorchall.jpg


3

На торгах аукционного дома Phillips de Pury шелкография Энди Уорхола "Мужчины в ее жизни", сделанная по мотивам фотографии Элизабет Тейлор, была продана за 63,3 миллиона долларов, пишет The New York Times.

Таким образом, эта работа Уорхола, изготовленная в 1962 году, стала второй по стоимости картиной художника из проданных на аукционах. Официальный рекорд принадлежит картине "Авария зеленой машины", проданной в 2007 году, и составляет 71,7 миллиона долларов. По неофициальным данным, самой дорогой работой Уорхола является картина "Восемь Элвисов", проданная в 2009 году в частном порядке за 100 с небольшим миллионов.

Помимо Уорхола, на торгах Phillips de Pury были проданы скульптура Такаши Мураками "Мисс Ко2" (6,8 миллиона долларов) и "Автопортрет" Жана-Мишеля Баскиа (4,5 миллиона). Также были установлены ценовые рекорды на работы Синди Шерман, Феликса Гонсалеса-Торреса и Рудольфа Стингела. В то же время вопреки ожиданиям не удалось продать ни одну из двух работ Джеффа Кунса и "Механическую свинью" американского художника Пола Маккарти.

Всего торги принесли 137 миллионов долларов - рекордный результат для дома Phillips de Pury. Для сравнения, в прошлом году на аналогичных торгах современным искусством Phillips de Pury было продано работ всего на 7 миллионов долларов, а предыдущий рекорд для вечерних торгов этого дома составлял 59 миллионов.

"Лента.ру"