Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Итог лета - один лесной пожар

0

Из-за похолодания и дождей в лесах закончился пожароопасный сезон. И мы пережили его отлично! Всего за лето возник 1 пожар на площади 1 га.
Учитывая уроки пожароопасного сезона 2010 года, члены Правительства Чувашской Республики приняли существенные меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности в лесах.  Принята соответствующая нормативная правовая база, в том числе Комплексный план мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности на территории Чувашской Республики. Организована служба борьбы с лесными пожарами.
Разработаны и утверждены 11 планов тушения лесных пожаров, согласован и утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории Чувашской Республики.
Для обеспечения обмена информацией о возникновении лесных пожаров, их локализации и ликвидации на сопредельных территориях подписаны Соглашения о взаимодействии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с Министерством лесного хозяйства Республики Марий Эл, Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия.   
Проведена значительная, целенаправленная работа по обводнению тлеющих торфяных полей в лесах Заволжья (последствия пожаров 2010 года). По периметру действующих очагов тяжелой техникой устроены канавы необходимых размеров, с последующим  заполнением их талой водой. Благодаря принятым своевременным мерам, снята угроза возникновения лесных пожаров по их причине.
На сегодняшний день запланированные мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены на 100 %.
К началу пожароопасного сезона было сформировано 58 добровольных пожарных дружин численностью 344 человека и подготовлено 64 руководителя по тушению лесных пожаров.
В настоящее время РГУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии и пожарно-химическая станция 3 типа Алатырского района (п.Киря) укреплены современными противопожарными средствами и тракторной техникой на общую сумму 63 млн.рублей.
Благодаря принятым мерам в текущем году удалось обеспечить сохранность лесного фонда Чувашской Республики.