Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Дворкович хочет отменить стипендии студентам

Arkadii_Dvorkovich.JPGДворкович хочет отменить стипендии студентам

Arkadii_Dvorkovich.JPG


1

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович ратует за отмену стипендий студентам.

"Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно. Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги".

При этом он отметил, что в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний - появиться заинтересованность в этом.

"Это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии", - пояснил помощник президента, добавив, что считает абсолютно правильной систему образовательных кредитов.

"Причем часть денег может рассматриваться именно как стипендия. Но эти деньги ты должен вернуть после завершения учебы. То есть заработать", - уточнил он.

Комментарии

Изображение пользователя Варвара.

все вроде бы правильно говорит Дворкович только вот где найти работу в Чувашии? тут образованные люди с двумя дипломами сидят без работы и где найти в наших вузах богатого профессора, способного платить студенту? Дворковичу не мешало бы съездить в провинцию, а еще лучше хотя бы в целях эксперимента самому прожить на 1400 рублей стипендии в вузе и 400 рублей стипендии в колледже. И при этом днем учиться, а ночами официантом работать.
Изображение пользователя Интересующийся.

И это на фоне бесплатного второго высшего образования для чиновников, а теперь еще и заграничного… Причем, сначала набирают в чиновники блатной сброд, не всегда владеющий даже элементарными навыками работы с компьютером, а потом за счет налогоплательщиков безуспешно пытаются их учить Дворкович - олицетворение существующей власти. Где решения принимаются не на основании данных и анализа, а на основании "я так считаю..." Прожженные "экономисты" доуправлялись на саяно-шушенской гэс, где тоже экономически не выгодно было оборудование ремонтировать и "кто то посчитал" что еще протянет. Сейчас такой эксперимент идет в масштабах государства. Один такой "я так считаю" позакрывал половину дет садов в 90-х, другой "я так считаю" превратил рынок электроэнергии в анархию, третий "я так считаю" ввел ЕГЭ, еще один "я так считаю" строит в субтропиках зимнюю олимпиаду ....
Изображение пользователя АВК.

"Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги". У нас в Бауманке нет стандартных стипендий. Нам дают стипендии за учебу без троек. Если есть тройки, деньги дадут только, если ты льготник (соцстипуха - вряд ли больше 2000 р.), профорг или староста (500 р. в месяц - на проезд несчастный только и хватит). Дают нам денег не ахти как много - в 1-м семе дают 1078 р. Работать в 1-м семестре затруднительно, учеба у нас - далеко не развлечение, а 1000 с копейками вовсе бы не помешала. Раньше на стипуху можно жить было. Я бы пошла работать, но я боюсь, что или серьезно подорву здоровье, или буду иметь проблемы с учебой. Даже, если график гибкий будет.
Изображение пользователя АВК.

С этим можно смириться... Однако сначала лишат стипендии, потом платить всех за учебу заставят (ага, и образование развалится окончательно, поскольку вузы заполонят богатенькие двоечники), потом еще что-нибудь придумают...
Изображение пользователя АВК.

То же самое про 2-4 семы. Они почище 1-го будут!.. Это третьекурсники 3 выходных имеют, мы 2 - в лучшем случае...