Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Стартует VIII Межрегиональный конкурс "Хочу стать дипломатом"

0

В понедельник стартует VIII Межрегиональный конкурс "Хочу стать дипломатом". Его победители получат направления для обучения по специальности "Международные отношения" в Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского и в Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова на бюджетной основе.
По сложившейся традиции конкурс проводится в четыре этапа, каждый из которых предполагает отбор лучших участников. В первом, с 18 апреля по 13 мая, конкурсантам предстоит  написать эссе, представить себя и рассказать,  почему  они  решили выбрать именно эту профессию. Во втором этапе, который будет проходить с 23 мая  по 13 июня, юноши и девушки подготовят выступление по актуальной проблематике в сфере международных отношений. Участникам предложат три темы, одну из которых необходимо будет раскрыть в форме доклада или выступления на конференции. Третий этап намечен на 20-23 июня в форме собеседования или круглого стола  30 июня состоится заключительный этап конкурса. Финалисты пройдут собеседование с Представителем МИД России в Нижнем Новгороде Сергеем Маловым. Все финалисты должны иметь сертификаты о сдаче Единого государственного экзамена  по русскому языку, истории и иностранному языку.
По итогам конкурса победители получат направления Представительства МИД РФ в Н.Новгороде на целевое обучение по специальности  «Международные отношения» в Нижегородском  госуниверситете или в Нижегородском лингвистическом университете имени Добролюбова.
В 2007 году участник IV межрегионального конкурса "Хочу стать дипломатом", житель Новочебоксарска  Александр Паршаков стал победителем  и получил направление на целевое обучение на факультете международных отношений, экономики и управления нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ) с возможностью прохождения практики и последующего трудоустройства в системе МИД России.