Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Доступное жилье — в приоритете государства

20110203.jpgДоступное жилье —  в приоритете государства жилье

20110203.jpg


0

3 февраля Президент ЧР принял участие в правительственном совещании “О содействии развитию жилищного строительства в регионах”, прошедшем в Кирове под председательством премьер-министра России В.Путина.

В 2010 году в Чувашии введено 874,138 тыс. кв. метров жилья, что составило 102,6 проц. к уровню 2009 года. Республика лидирует в ПФО по вводу жилья на 1 человека (0,684 кв. м).
Говоря об итогах совещания, М.Игнатьев отметил: “Федеральный центр ставит задачу к 2020 году строить на каждого жителя 1 кв. метр жилья. Поэтому мы должны расширить возможности строительства, чтобы любая семья могла получить достойное жилье”.
Проект программы Чувашии предусматривает довести годовой объем ввода жилья до 1340 тыс. кв. метров в 2015 году, что позволит улучшить жилищные условия не менее 161,5 тыс. человек.
“Ежегодно в среднем 50 процентов строят селяне, что предоставляет определенные стимулирующие возможности для тех, кто хочет иметь на своем земельном участке добротный и комфортный дом. Но если говорить об инвестициях, нужен не один миллиард рублей. В прошлом году вложено 18 млрд. Мы ориентируемся на планку в 1 млн. 340 тыс. квадратных метров в год, а это почти 30 млрд. инвестиций”, — сказал Президент Чувашии.
Он напомнил о поручении Д.Медведева предоставлять земельные участки безвозмездно семьям с тремя детьми: “Мы решили, что их также будем предоставлять и многодетным. Около каждого населенного пункта должны быть такие участки”.
В Чувашии реализуются 32 проекта комплексной жилищной застройки на площади 1434,9 га, они обеспечат ввод 5,3 млн. кв. метров жилья. Республика вошла в группу первых регионов России, приступивших совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства к проектам по возведению жилья эконом-класса на земельных участках, находящихся в федеральной собственности. Начато освоение первой очереди микрорайона “Университетский-2” площадью около 6 га с объемом ввода жилья 100 тыс. кв. метров.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.