Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Давайте дружить с книгой!

image001.pngДавайте дружить с книгой! библиотека

image001.png


0

Без читателей нет писателя. Эта аксиома подтверждается на встречах тех и других, когда каждый понимает, что литература это – совместный труд. Конечный продукт литературного труда – книга – живет только, если её берут с полки, читают, как бы вступая в диалог с автором и его персонажами. Гораздо интереснее, когда диалог происходит не заочно, а вживую.
Теплая и насыщенная встреча с народным писателем Чувашии Денисом Гордеевым и членом Союза писателей, поэтом Светланой Гордеевой состоялась в стенах в библиотеки семейного чтения им. В.И. Давыдова-Анатри г.Новочебоксарск. По приглашению главы города Новочебоксарска Михаила Козлова литераторы встретились с постоянными читателями библиотеки, библиотечными работниками города и семиклассниками лицея №18.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Кун çул таппинчен юлмас?р», в которой собраны материалы, рассказывающие о жизни и творчестве писателя Дениса Гордеева, книги писателя. Заведующая библиотекой Лариса Михайлова рассказала об этапах творческого пути народного писателя. С произведениями Светланы Гордеевой читатели знакомы по книге стихов для детей «Верить в чудеса», которая тоже есть в библиотеке. Стихи из этой книги школьники с удовольствием учат и рассказывают на школьных мероприятиях. По итогам 2008 года книга заняла второе место, как самая читаемая. Читатели хорошо знают и произведения Дениса Викторовича, ведь сразу несколько его книг в разные годы становились победителями конкурса на самую читаемую книгу, который проводит Национальная библиотека Чувашии. К тому же рассказы и стихи автора включены в школьную программу по национальной литературе.
Денис Гордеев говорил о значении книги в воспитании человека, вспоминал о своем детстве, когда книга в буквальном смысле была роскошью, и классиков литературы можно было читать только в библиотеке. Он с огромной благодарностью вспоминал тех библиотекарей, которые давали ему запрещенного тогда Есенина и многих других авторов. К слову, Денис Гордеев родился и рос в селе Асаново Комсомольского района республики, откуда родом и глава Новочебоксарска Михаил Козлов. Хоть между ними и есть небольшая разница в возрасте, они хорошо знакомы, ведь жили на одной улице. Михаил Васильевич тоже вспоминал о том, что чтение книг в детстве было очень интересным, важным и полезным занятием, и призвал молодых читателей дружить с книгой. Чтение открывает целый новый мир для человека, развивает фантазию и воображение, передает богатейший жизненный опыт. Сегодня, когда появились новые технологические возможности, электронные книги и интернет, печатное издание не потеряет своей актуальности и будет также востребовано.
С большим интересом читатели встретили новую книгу Светланы Гордеевой «Здравствуй, Жизни река». В ней – стихи на русском и чувашском языках, и книга сделана таким образом, что её можно читать и с одной, и с другой стороны. Русский и чувашский тексты делят книгу пополам и начинаются с разных сторон книги. Еще одна необычная находка: на каждой странице изображена луна, которая растет, а затем и стареет с каждым перевернутым листом. Так от начала и до конца книги проходит полный лунный цикл. Луна – довольно традиционный символ для поэзии в целом и тут вполне уместен.
Светлана Гордеева прочла стихи их своей новой книги, из книги для детей и рассказала о том, что волнует её сегодня, о чем слагаются стихи. В новой книге «Здравствуй, Жизни река» собраны стихи разных лет на разные темы, ведь стихи эти о жизни, а жизнь разная, как река: сегодня спокойная, а завтра бурная. По мнению поэта, стихи писать интересно, ведь русский язык как материал для творчества обладает большими возможностями. Часто молодые люди пишут стихи, испытывая сильные эмоции или глубокие переживания. Это очень обогащает внутренний мир человека и воспитывает лучшие качества характера. Читать поэзию, а тем более писать, считает Светлана Гордеева, не только интересно, но и полезно для внутренней работы души.
На память о встрече гости подарили библиотеке свои книги с автографами и добрыми пожеланиями, а каждая Новочебоксарская библиотека получила в подарок новую книгу стихов Светланы Гордеевой «Здравствуй, Жизни река». Михаил Васильевич Козлов поблагодарил литераторов за встречу и вручил альбом о любимом городе Новочебоксарске, который отметил в этом году свое 50-летие. А также Михаил Васильевич принес книги в библиотеку в дар из личной библиотеки. Хочется надеяться, что сегодня, когда появились новые технологические возможности, электронные книги и интернет, традиционная книга не потеряет своей актуальности и будет также востребована молодым поколением.



 

Заведующая библиотекой семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри Лариса Михайлова