Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Принята программа популяризации чувашского языка

0

 

На заседании Кабинета министров Чувашской Республики была одобрена республиканская целевая программа «О языках в Чувашской Республике на 2013-2020 годы», призванная популяризировать чувашский язык среди жителей республики.
Глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов рассказал, что сегодня чувашский язык изучается во всех образовательных учреждениях. Кроме этого, издаются учебная и художественная литература на чувашском языке, обновлены программы, начато издание электронных учебных пособий. В республике более 800 учителей, преподающих чувашский язык. Но сохранять на стабильном уровне долю школьников, обучающихся на родном нерусском языке в начальном звене, не удается.
В ходе обсуждения руководитель администрации Главы Чувашии выделил две «нерешённые до конца проблемы»: уровень преподавания чувашского языка в школе и вузах и то, что чувашский язык становится языком обучения, а не языком, на котором обучают.
Выслушав главу министерства, Михаил Игнатьев отметил, что министры тоже должны внести свой вклад в сохранение языка. По мнению главы региона, чиновники, владеющие чувашским языком, не должны стесняться и чаще говорить на нем. 

По материалам различных СМИ

Комментарии

Изображение пользователя Мария Вазикова.

Просим принять участие в опросе http://www.grani21.ru/opros/nuzhno-li-shkolnikam-izuchat-chuvashskij-jazyk
Изображение пользователя Вепрь.

Помню как дочка мучилась, изучая чувашский язык...Хорошо соседи помогали, а то бы...