Чувашские ориентиировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях

0

С 24 по 29 июля на базе оздоровительного лагеря «Березка» Кировской области проходили Всероссийские соревнования субъектов Российской Федерации по спортивному ориентированию бегом среди обучающихся. Участвовали 635 человек из 39 регионов России от Владивостока до Калининграда. Основу сборной Чувашии составили спортсмены Новочебоксарска - 11 учащихся спортивного клуба «Экта» (тренер - Олег Калашников) и 5 учащихся МОУ «СОШ № 9» и МОУ «СОШ № 33» Чебоксар (тренер - Л. Мышева)
Спортивное ориентирование на местности требует определенных знаний топографии, навыков и умений читать спортивную карту и местность, сопоставлять их, выбирать рациональный маршрут.
Дистанция пролегала среди заболоченной местности, стояла сильная жара, но юные спортсмены из Чувашии показали все свое мастерство. В дисциплине «Выбор» Софья Филькова (С/к «Экта») заняла второе место. В «Классике» (длинная дистанция) Ольга Филиппова (МОУ «СОШ №33») вышла на третье место. В первую пятерку попали Анна Хованская (С/к «Экта») и Иван Семенов (МОУ «СОШ №33»). В последний день соревнований проводилась трехэтапная эстафета. В группе Ж-12 (девочки до 12 лет) команда в составе Ольги Филипповой, Софьи Фильковой, Анны Хованской уверенно финишировала первой и выиграла эстафету. По итогам всех видов соревнований младшая группа заняла второе общекомандное место.