Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чуваши в передаче Малышевой на Первом канале

04.jpgЧуваши в передаче Малышевой на Первом канале чуваши телепередача Первый канал

04.jpg

05.jpgЧуваши в передаче Малышевой на Первом канале чуваши телепередача Первый канал

05.jpg

01.jpgЧуваши в передаче Малышевой на Первом канале чуваши телепередача Первый канал

01.jpg

24.jpgЧуваши в передаче Малышевой на Первом канале чуваши телепередача Первый канал

24.jpg

33.jpgЧуваши в передаче Малышевой на Первом канале чуваши телепередача Первый канал

33.jpg


0

Накануне Нового года в Москве впервые на Первом канале ТВ в Останкино состоялись съемки чувашской кухни в передаче Елены Малышевой «Жить здорово!» в рубрике «Национальная кухня и еда», где приняли участие представители московского чувашского землячества.

В начале съемок под мелодию национальной песни представители московского чувашского землячества вынесли Государственный флаг Чувашской Республики и поприветствовали телезрителей на чувашском языке, вручили Елене Малышевой хлеб и соль – каравай, испеченный уроженкой Красночетайского района Ольгой Ванеевой. Вынос флага было доверено заслуженному работнику культуры Чувашии Анатолию Волкову и певице Ираиде Карповой.

Пропагандируя здоровый образ жизни, а также учитывая пожелания авторов передачи, в ходе съемок рассказали о здоровой чувашской пище, представили телезрителям два низкокалорийных блюда чувашской кухни: сухан нимри (луковое пюре) и cĕтпе пулă яшки (суп молочный с рыбой).

Отметим, что блюда приготовили сами участницы съемок, представители московского чувашского землячества: уроженка Чебоксарского района Ирина Пономарева, Батыревского – Галина Кудряшова и Марпосадского – Ираида Карпова. Они в домашних условиях приготовили по 20 блюд каждого наименования и в термосах привезли их на телевидение.

С рецептурой первого блюда, о способе его приготовления, калорийности, химическом составе и  полезных свойствах познакомили мужчины: Николай Кузьмин – уроженец Марпосадского района и Борис Штанько - уроженец Алатырского района. Второе блюдо представили Галина Борисова и Ирина Пономарева. Полковник запаса Вячеслав Ильин рассказал о рыбе, которая водится в Волге, о ее полезных свойствах.

После представления блюд их дали попробовать врачам, ведущим и всем присутствующим на съемках зрителям, которым они очень понравились.

В ходе съемок в течение 40 минут медицинское обследование прошла уроженка Ядринского района Светлана Илларионова.

На съемках принял участие и врач, уроженец Канашского района, кандидат медицинских наук, полковник Владимир Стеклов. Полковник Стеклов пришел не один, а с племянником Денисом Егоровым, воспитанником Московского суворовского училища, который, как выяснилось в ходе передачи, тоже хочет быть военным врачом, чем вызвал симпатию Елены Малышевой.

Все участники съемок во главе с организатором-энтузиастом полковником Вячеславом Ильиным были в чувашских национальных костюмах. Врачи, ведущие передачи были удивлены чувашским нарядом. Отметим, что Галина Борисова из Комсомольского района и Елена Аргандеева из Канашского района специально ездили в Чувашию за новой национальной одеждой для участия на съемках. Для украшения выставочного стола, показа и демонстрации многогранной чувашской культуры с собой они привезли сувениры, салфетки с чувашской вышивкой, куклу в национальной одежде. 

Съемки прошли успешно. Представители чувашского московского землячества достойно продемонстрировали чувашскую кухню. Ведущим, работникам Первого канала ТВ очень по душе пришелся  улыбчивый, симпатичный, душевный чувашский народ. Елена Малышева было удивлена тем, что, живя столько времени в столице, представители московского землячества не забыли свой родной чувашский язык.

После съемок полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков поблагодарил всех энтузиастов московского чувашского землячества, принявших самое активное участие в организации данной телепередачи, а соответственно и в продвижении культуры чувашского народа. Это, прежде всего, полковник запаса Вячеслав Ильин, который своим энтузиазмом зажег к участию и остальных членов московского чувашского землячества. Это и Анатолий Волков, Ольга Ванеева, Ирина Пономарева, Николай Кузьмин, Борис Штанько и многие другие, которые принимают самое активное участие во всех мероприятиях московского чувашского землячества.

Как известно, народная кухня является неотъемлемым элементом любой национальной культуры. И очень отрадно, что есть энтузиасты, которые не только стараются не забыть свою культуру, но и пропагандируют и продвигают ее.

Телезрители Первого канала, проживающие не только в России, но и почти во всех странах СНГ, смогут посмотреть передачу о здоровой чувашской кухне 3 и 12 марта в 9.00 час. на Первом канале ТВ в рубрике «Национальная еда». 

Приглашаем всех к телеэкрану!