Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Biblionight, или Чему учат в школе»

0

14 октября в Национальной библиотеке состоится праздник «Biblionight, или Чему учат в школе», посвященный Году учителя. На мероприятие соберутся педагоги, учащиеся, читатели и друзья библиотеки. Все присутствующие вольются в школьную атмосферу. Здесь и строгие учителя, и шаловливые ученики, и примерные школьницы в белых фартуках и с пышными бантами.
В фойе библиотеки развернется «Школьный базар». Читатели смогут ознакомиться с выставкой книг, журналов, дисками разных отделов библиотеки. Здесь же будет представлена выставка картин юных художников средней общеобразовательной школы №6 г. Чебоксары (СОШ №6).
Настоящий вахтер со звонком созовет всех учеников на импровизированный урок. Учащиеся из 62-ой школы зачитают подготовленное домашнее задание - эссе на тему «Моя первая учительница». Читателям предстоит выбрать понравившееся сочинение и проголосовать за него.
Ученики этой же школы запечатлели образ учителя в своих творческих работах на тему «Учитель, пред именем твоим…». Во время «урока» будет проведен конкурс этих рисунков.
Подведет итоги двух конкурсов председатель ассоциации учителей чувашского языка и литературы Чувашской Республики Г. Л. Никифоров. Победителям будут вручены дипломы.
Праздник украсят концертные номера, хореографические и театральные постановки. Среди них: выступление вокального ансамбля «Сверчок» учеников 1-2 класса СОШ №6 (танцы «Зонтики, «Ладушки», песни «Первый учитель», «Родители-крокодители»); музыкальная композиция и инсценировка, посвященная Дню учителя, учащихся лицея им. Г. Лебедева; оригинальный номер «Ботаник» драматической студии «Шанс» театра «Эксперимент» (СОШ №62); инсценировка по рассказу А. П. Чехова «Папаша» в исполнении молодых сотрудниц библиотеки.
На мероприятии под музыкальную композицию «Когда уйдем со школьного двора» будет представлена электронная презентация «Образ учителя в произведениях живописи».
Приглашаем на праздник учителей и учеников, читателей и друзей библиотеки, а также всех желающих. Начало мероприятия в 18 час.
 

Нациинальная библиотека ЧР