Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

17 ноября - День участковых уполномоченных милиционеров

17.11.2010 / ,
0

Сегодня, 17 ноября, свой профессиональный праздник отмечет служба участковых уполномоченных милиции. Эти стражи порядка по-прежнему остаются для граждан советчиками и первыми помощниками.

Нынешние участковые уполномоченные милиции сохраняют преемственность поколений, учатся работать на их примерах. Должность участкового уполномоченного имеет существенные особенности по сравнению с сотрудниками других служб и подразделений ОВД. Он является полномочным представителем милиции на определенной территории, работает непосредственно среди населения, выполняя при этом обязанности практически по всем направлениям милицейской деятельности. Такое должностное положение предопределяет универсальный характер служебных обязанностей участковых уполномоченных милиции, требует от них глубокого профессионализма, знание оперативной обстановки, умения использовать в работе не только необходимый арсенал милицейских средств, но и психолого-педагогические навыки и житейский опыт.

Около 70% граждан предпочитают обращаться непосредственно к участковым уполномоченным милиции за помощью и советом в решении возникших проблем.

За январь-сентябрь этого года участковыми рассмотрено около 60 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, 31946 писем и других входящих материалов, раскрыто 2410 преступлений. К административной ответственности привлечено около 96 тысяч граждан. В среднем каждый участковый составил 186 административных протоколов. За семейно-бытовое дебоширство к административной ответственности привлечено около 7,5 тысяч человек.

МВД по Чувашии