Растения на даче: запреты и ответственность в 2026 году

Андрей Сергеев


Готовимся к Светлому Воскресению Христову

Пасхальные праздничные ночные богослужения во всех храмах Русской православной церкви начнутся незадолго до полуночи в ночь с 19 на 20 апреля, сообщил настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира архимандрит ГУРИЙ. В субботу в Соборе святого князя Владимира в 6 утра пройдет литургия с вечерней. Состоится освящение яиц и куличей.

Пространство живой истории

Что такое школьный музей в вашем понимании? Какое-то небольшое помещение, заставленное экспонатами? Музей боевой славы школы № 9 полностью переворачивает это представление.

Дай списать, или Тотальный диктант-2025

В субботу, 5 апреля, по всей России в очередной раз прошел Тотальный диктант. В Чувашии в нем приняли участие сотни людей. Были организованы три площадки, в том числе одна в гимназии № 6 Новочебоксарска. Однако я писала диктант в Чувашском гос­университете. Здесь, к слову, в акции приняли участие не только носители языка, но и иностранцы.

В память о старшем брате

В школе № 8 в конце марта открыли парту героя, посвященную выпускнику школы Ивану ЧЕРНОВУ.

Род защитников, или История семьи Исаевых

Вот так живешь и думаешь, что круг твоих родных ограничен теми, кого можно по пальцам пересчитать: муж, дети, родители, сестра, племянники. А потом оказывается, что ты лишь листочек на огромном генеалогическом древе, и родные тебе по крови люди есть как в Новочебоксарске, так и во многих уголках нашей необъятной страны. Так однажды произошло с Наталией ЗАЙЦЕВОЙ (в девичестве Исаевой), чью историю мы расскажем сегодня.

“Школа-пресс”: снова про медиа

Восемнадцатый по счету конкурс школьных газет “Школа-пресс” подходит к своему завершению. Финал пройдет 16 апреля в Молодежном центре Новочебоксарска. Начало в 12.00. В этом году поменялось не только место проведения финала. Активное содействие в проведении конкурса оказало Управление молодежной политики Администрации Главы Чувашской Республики. Как и прежде, с нами Лига юных журналистов РФ в лице ее координатора в Чувашской Республике Евгения Суховея.

Сказка про “Теремок”: версия 2.0

Можно придумать десятки различных зачинов этой сказки. Например, такой: “Жили-были строители, и однажды они построили замечательный детский сад № 13. Назвали его “Теремок”.  Первые воспитанники пришли сюда в январе 1969 года”. К началу следующего года “Теремку” стукнет 57 лет. Однако дряхлым он эту дату не встретит, процедура омоложения под названием “капитальный ремонт” началась три недели назад.

Не пожарная команда, или Между Ельниковской рощей и “Каблучком”

Очередной обход территории Новочебоксарска, назначенный на 4 апреля, начался с обращений двух жительниц города. “Пойдемте к нам на ул. Терешковой, — звала одна. — Там у нас такой ужас творится”. На это возглавлявший обход замглавы Сергей  ИЛЬИН ответил: “К вам тоже придем. По графику, он размещен на сайте городской администрации nowch.cap.ru в разделе благоустройство и экология”. “Так до того уже уберут всё”, — с досадой сказала женщина. По пятому кругу

Педагоги восьмой: Мы с вами, комсомольцы!

“Город комсомольской славы” — такое почетное звание предложили присвоить Новочебоксарску ветераны трех ударных комсомольских строек.

Время собирать смёт

“Всё, что зимой насыпали на городских дорогах и тротуарах, пора бы уже начать собирать” — с такой жалобой перед пятничным обходом обратилась жительница города к заместителю главы города Сергею ИЛЬИНУ. Полностью согласен, поскольку в Новочебоксарске остается еще много мест с высокой концентрацией песка.

Дом из девяностых

Что просят, а иногда и требуют жильцы от своей управляющей компании, можно судить из коллективного письма жителей дома № 61 по ул. Советской. “Прошу обратить внимание на неудовлетворительное состояние одноподъездного малосемейного дома. И первый вопрос, на который хочется услышать ответ: есть в нашем доме дворник или нет? Мы его не видим. Возможно, кто-то приходит к нам на подработку, поскольку мусоропровод еще не забит, им еще можно пользоваться.

Чем пахнут подъезды

 С просьбой о помощи обратились в “Грани” жильцы первого подъезда по ул. Первомайской, 40. Вот что они пишут в письме. “Помогите нам разобраться в нашей тупиковой ситуации. В нашем подъезде уже много лет стоит зловонный запах, происхождение которого нам неизвестно. То ли из подвала пахнет, то ли из мусоропровода. На наше обращение ООО “УК ЖКХ” отреагировало. Нам дали добросовестного дворника, которая убирается очень тщательно. Но запах от этого не исчез. Пожалуйста, помогите!”
RSS-материал