Растения на даче: запреты и ответственность в 2026 году

Андрей Сергеев


Кличка для зубробизончика

Читатели газеты “Грани” откликнулись на призыв и начали предлагать свои варианты для родившегося в новочебоксарском зоопарке малыша. Пока неизвестен его пол, родители не подпускают к малышу никого, сообщили работники зоопарка. Тем не менее предложили всем вместе попробовать придумать для него имя. “Силач, Спокойный, Непобедимый — это если мальчик, Звездочка или Ночка — если девочка”, — предложила читательница Татьяна Викторовна. “Мне нравится имя Саша, — поделилась по­звонившая Зинаида. — Оно подойдет как мальчику, так и девочке”.

Елочка, гори! Зажглись огни на главной городской елке Новочебоксарска

Если бы меня спросили, где находится лучший Дед Мороз Новочебоксарска, то я бы без колебаний ответил: “Во Дворце культуры “Химик”, конечно же”. Вечером в четверг, 19 декабря, зимний волшебник и его команда зажгли главную елку города на Соборной площади. В прямом и переносном смысле.

Волонтерам — заслуженная награда

“Серебряному” волонтеру, жительнице Новочебоксарска Людмиле БОБРОВОЙ вручили памятную медаль и грамоту Президента России Владимира ПУТИНА за вклад в организацию и проведение Всемирного фестиваля молодежи 2024 года.

Требуются Деды Морозы

Самодельные, склеенные самими детьми конверты с бережно вложенными внутрь посланиями Деду Морозу и детскими рисунками — вот что мы обнаружили, разбирая почту нашей теперь уже традиционной акции “Елка желаний”.

Новый год к нам мчится

Одно из декабрьских занятий Школы юного журналиста мы посвятили теме Нового года. Как писать, чтобы у читателя подспудно возникало и крепло ощущение приближающегося праздника? Этому вряд ли учат на журфаке, поэтому на помощь приходит “опыт, сын ошибок трудных”. Вместе с юнкорами мы разобрали некоторые новогодние темы, а затем начинающие акулы пера решили попробовать себя в этой области. Что получилось в итоге, представляем вашему вниманию сегодня. Читаем и наслаждаемся! Новогоднее путешествие

Праздник с мандариновым ароматом

Когда сегодня идешь по предновогоднему Новочебоксарску, то кажется, что так было всегда: тут и там мигают гирлянды, а от праздничных инсталляций в центре города вечером просто дух захватывает. Но еще совсем недавно всё было немножко по-другому. Предлагаю нам вместе вспомнить.

И времена, и нравы

В номере газеты “Грани”, посвященном дню рождения города, с интересом прочитала воспоминания Надежды Большаковой о том, как всё начиналось (“Наше светлое прошлое”, “Грани”, № 85 за 16 ноября). Долго была под впечатлением, а потом решила поделиться своими воспоминаниями, связанными с баней № 1 и гастрономом, которые изображены на иллюстрациях к тексту. Только мое прошлое — это период более поздний, а именно 1984-1985 годы.   Тканевый рай

Вперед, в будущее! В Новочебоксарске открылся молодежный центр “Атăл”

“Через какие-то пару десятилетий вам предстоит занять ключевые посты в республике, и уже вашему поколению придется потрудиться на благо Чувашии, определяя путь ее развития”, — так руководитель администрации Главы Чувашии Вячеслав БОРИСОВ обратился к участникам пресс-конференции во время открытия молодежного центра “Атăл” в Новочебоксарске в минувшее воскресенье.

Дом для патриотов. Кадетский лицей открылся после капитального ремонта

Только в день открытия Новочебоксарского кадетского лицея после капитального ремонта я вдруг понял, что вставки на фасаде здания и элементы декора на стенах внутри помещений один в один повторяют цвет оранжевых беретов, которые носят кадеты.

Весело-весело встретим Новый год

Торжественная церемония зажжения городской елки на Соборной площади состоится 19 декабря. Начало в 16.30. Для детей подготовлена небольшая программа и новогодняя дискотека. Вход свободный. Можно сказать, с этого момента в Новочебоксарске стартует череда новогодних мероприятий.

На величину инфляции

Собственники по-разному реагируют, когда получают квитанцию на оплату услуг ЖКХ от управляющей компании. Одни смотрят только на итоговую сумму, которую нужно заплатить. Если она примерно такая же, как и месяцем ранее, то даже и не вникают в цифры, сразу оплачивают. Другие дотошно разбираются в каждой строке, чтобы понять, что и откуда вытекает. Из числа последних оказалась очередная наша посетительница, проживающая в доме № 38 по ул. Советской.

Огромный объем информации для маленькой такой квитанции

В редакцию газеты “Грани” обратилась жительница города с жалобой, что в бумажной квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую приносят от управляющей компании, все данные напечатаны очень мелко. Людям с плохим зрением их просто не разобрать. “А что говорит по этому поводу законодательство?” — поинтересовалась женщина.
RSS-материал