Растения на даче: запреты и ответственность в 2026 году

Андрей Сергеев


Город комсомольской славы

Им не довелось ходить в лихие сабельные атаки или выполнять задание в тылу врага, однако и на их долю выпали интересные события. “Не каждому дано так щедро жить  —  друзьям на память города дарить”, — сказал о них советский поэт Яков ДУБРАВИН. Речь идет о комсомольцах шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых годов XX века. Без преувеличения, благодаря им и возник Новочебоксарск — город трех ударных комсомольских строек.

Верните Рекса домой

Новый закон, касающийся обращения с животными без владельцев, принятый Госсоветом республики, вступит в силу 1 марта. Основной задачей данного законодательства является улучшение порядка содержания таких животных и повышение безопасности граждан.

Да здравствует Сюрприз!

История с придумыванием имени малышу-зубробизончику из зоопарка Ельниковской рощи получила свое завершение в понедельник, 27 января. Из всех участников конкурса сотрудники зоопарка выбрали трех человек, их и пригласили в редакцию газеты “Грани” на награждение. Так получилось, что все трое являются давними подписчиками газеты “Грани” и читают ее еще со времен, когда она называлась “Путь к коммунизму”.

В память о ветеранах химии. Открытое письмо ветеранам “Химпрома”, городским властям, депутатам

Поступившее письмо читательницы мы решили опубликовать почти без сокращений.   Вновь началось движение в поддержку идеи поставить в городе бюст бывшему директору “Химпрома” Леониду ШЕВНИЦЫНУ. Мы, ветераны, помним этого выдающегося руководителя, талантливого стратега, просто хорошего человека. Город воздал ему дань уважения. На доме, где он жил, висит мемориальная доска. Спорткомплекс по праву носит его имя. Есть в городе сквер его имени. Думается, этого достаточно.

Юнкоры, присылайте заявки!

Объявлен прием заявок на Межрегиональный открытый творческий конкурс школьных газет “Школа-пресс-2025”. Как и в прошлые годы, а конкурс проходит с 2007-го, принять участие в “Школе-пресс” могут редакции детских газет, которые выходят в учебных заведениях (кроме вузов): школах, лицеях, колледжах, домах творчества. Конкурс проводится редакцией газеты “Грани” под эгидой Минцифры Чувашской Республики и в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ.

Проходимцы натоптали?

Как-то слабо верится жалобе, что вот соседний подъезд убирают как положено, а твой родной первый забыли почистить. Однако снимки, сделанные у дома № 11 по ул. Советской утром 28 января, не дают усомниться. Все подъезды длинной пятиэтажки выглядят примерно как второй подъезд, и лишь один, первый, выбивается из общего ряда.

Ключи от дома

Время и место — вот два ключевых фактора, указав которые можно попробовать найти хозяина “потеряшки”. В нашем случае это 16 января, аллея Славы, площадка у Вечного огня.  Сама потеряшка стандартная, если можно так выразиться. Это связка из пяти ключей, в том числе один ключ домофонный. Присмотритесь к снимку, может, это ваши? Если вы узнали свою потеряшку, прийти за ней можно в редакцию (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 18.00.

У вас аншлаг отклеился!

Какие еще замечания горадминистрация высказала управляйкам и коммунальщикам. 

Приближала Победу в тылу

Столетний юбилей отметила жительница г. Новочебоксарска, ветеран Великой Отечественной войны и труда Мария Кузьминична ЧЕПУРОВА. Мария Кузьминична родилась в Нижегородской области, в селе Кочетовка Сеченовского района. В годы Великой Отечественной войны работала на благо фронта в родном колхозе. После войны трудилась в колхозе бухгалтером, затем на строительстве ГЭС в Балаково Саратовской области. В Новочебоксарск приехала с семьей в 1987 году.

Вода и спасенное дерево

В течение всей недели, прошедшей с Крещения, сотрудники Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания развозили крещенскую воду по домам тем, кто в силу состояния здоровья или возраста не может сходить за ней в храм сам. Это уже стало доброй традицией, и такая работа проводится не первый год. Сотрудники ЦСОН отправились в Собор святого князя Владимира, набрали святую воду в емкости по 1,5 литра, наклеили ярлыки и доставили ее людям.

Вкусно ли тебе, деточка?

Тема школьного питания имеет особенность: контроль за тем, как кормят в школьной столовой со стороны руководителя и общественности должен быть строгим, постоянным и не ослабевать ни на день.

Первое без второго, или Что поесть на 110 рублей?

По заданию редакции я провел небольшое журналистское расследование: узнал, можно ли поесть в центре Чебоксар по цене школьного обеда, за 110 рублей. Забегая вперед, скажу: да, задача почти выполнимая. И начал я с кафе в центре города на ул. К. Маркса. Здесь первые блюда  — солянка за 90 рублей, борщ за 85. Салаты начиняются от 59 до 89 рублей за порцию. Иначе говоря, имея в кармане пресловутые 110 рублей, вам придется сделать выбор: или салат, или суп. Третьего не дано.
RSS-материал