XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Только на благо жителей

Главный врач Новочебоксарской городской больницы Николай УРУКОВ.Только на благо жителей

Главный врач Новочебоксарской городской больницы Николай УРУКОВ.


Никто, ни Минздрав Чувашии, ни руководство медучреждений, не заинтересован в принятии решений, ведущих к снижению качества и скорости оказания медицинской помощи. Вывод навеян возможной (окончательное решение будет принято после публичных слушаний) реорганизацией республиканских больниц. Она может стать перспективным действием, в результате которого в плюсе останутся как пациенты, так и сотрудники медучреждений. Как и обещали, расскажем все подробности после обстоятельной беседы с главным врачом Новочебоксарской городской больницы Николаем УРУКОВЫМ.

Проектов по оптимизации республиканской системы здравоохранения планируется несколько. Один из них предусматривает присоединение к Новочебоксарской горбольнице медцентра и городской стоматологической поликлиники, районных больниц Козловки имени И.Е. Виноградова и Мариинского Посада имени Н.А. Геркена.
Как подчеркнул Николай Уруков: “Данные мероприятия позволят эффективнее использовать финансовые и кадровые ресурсы больниц, а самое главное, улучшить качество и доступность медицинской помощи для жителей этих территорий. Конечно, многие предположили, что первичная медико-санитарная помощь станет недоступна по месту жительства. Но спешу успокоить, что закрывать действующие больницы никто не планирует. Пациенты по-прежнему смогут обращаться в привычные учреждения, расположенные недалеко от дома, а лечить их будут те же опытные специалисты”.
Один из главных эффектов реорганизации — специалисты там, где нужны. То есть будет осуществляться оперативный выезд мобильной бригады узких специалистов в муниципалитеты или, например, увеличение при необходимости количества терапевтов в Новочебоксарске.
Реорганизация запланирована в том числе и во избежание потери районными больницами статуса ЦРБ в связи с недостаточным количеством прикрепленных жителей (менее 20 тысяч человек согласно приказу Минздрава РФ). В противном случае значительно снизится финансирование и не будет возможности приобретать новое оборудование и повышать медперсоналу заработную плату.
Что касается кадровых вопросов, то они активно решаются. К примеру, положительно разрешилась ситуация с вакансией врача-психиатра в Козловской ЦРБ.
“И такие необходимые меры будут приниматься и в дальнейшем. Повторюсь, наша задача — обеспечить каждого жителя республики качественной первичной и узконаправленной медпомощью”, — прокомментировал Николай Уруков.
Кроме того, укрепление материально-технической базы медучреждений и использование современных диагностических процедур позволит повысить точность и скорость постановки диагноза.
В завершение беседы главный врач Новочебоксарской горбольницы отметил, что запланированные мероприятия помогут существенно улучшить эффективность и доступность предоставляемой помощи и для пациентов закрепляемых ЦРБ, и для новочебоксарцев благодаря укреплению кадрового потенциала и свободной его мобилизации, а также обеспечению рационального использования финансовых ресурсов.

  • Главный врач Новочебоксарской городской больницы Николай УРУКОВ.