IX Всероссийский юридический форум

А потом что было, то и полюбила

УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 29А потом что было, то и полюбила Лучшая клумба Новочебоксарска – 2025

УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 29

У Валентины ЛЕТОВОЙ сил хватает на благоустрой­ство клумб.А потом что было, то и полюбила Лучшая клумба Новочебоксарска – 2025

У Валентины ЛЕТОВОЙ сил хватает на благоустрой­ство клумб.

УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 25. Надежда АНАНЬЕВА цветами занимается больше десяти лет.А потом что было, то и полюбила Лучшая клумба Новочебоксарска – 2025

УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 25. Надежда АНАНЬЕВА цветами занимается больше десяти лет.

УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 21. Любовь ВАЗЮКОВА (слева) и Ирина КОСТЮНИНА.А потом что было, то и полюбила Лучшая клумба Новочебоксарска – 2025

УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 21. Любовь ВАЗЮКОВА (слева) и Ирина КОСТЮНИНА.

УЛ. ВИНОКУРОВА, 123А потом что было, то и полюбила Лучшая клумба Новочебоксарска – 2025

УЛ. ВИНОКУРОВА, 123

Елизавета АФАНАСЬЕВА считает, что цветы у подъезда выглядят лучше обычного газона. А потом что было, то и полюбила Лучшая клумба Новочебоксарска – 2025

Елизавета АФАНАСЬЕВА считает, что цветы у подъезда выглядят лучше обычного газона.

Соседка по дому Елена СКОКОВА и вовсе призналась, что цветами занимается для здоровья. А потом что было, то и полюбила Лучшая клумба Новочебоксарска – 2025

Соседка по дому Елена СКОКОВА и вовсе призналась, что цветами занимается для здоровья.

УЛ. ВИНОКУРОВА, 123А потом что было, то и полюбила Лучшая клумба Новочебоксарска – 2025

УЛ. ВИНОКУРОВА, 123


“Ну зачем вам это надо? Вам же не платят за работу” — такие слова нередко слышат цветоводы-любители, ухаживающие за цветочными клумбами возле своих подъездов. Однако финансовая выгода далеко не всегда  является главным фактором при принятии тех или иных решений. Чтобы понять это, иногда нужно прожить много лет. Об этом говорили цветоводы, вошедшие в сегодняшнюю подборку.


УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 29

У Валентины ЛЕТОВОЙ сил хватает на благоустрой­ство клумб по обеим сторонам от входа в подъезд и еще на одну клумбу напротив входа.
“Вербейник разросся, а выкидывать жалко, посадила цветочки на свободное место”, — объяснила она появление дополнительных клумб. “Соседка принесла семена, я их тоже посадила”  — это еще одна история из жизни.
Вообще, в этой части города дворы выглядят ухоженными. Не последнюю роль в этом играют цветоводы.   


УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 25

В соседнем доме живет Надежда АНАНЬЕВА. Цветами занимается больше десяти лет. Нравятся ей все растения. 

“Что люблю, то и сажаю на клумбе”, — поделилась она своим девизом. Анемона лесная, анатеросы — названия многих растений цветовод знает не понаслышке.
Что ж, выразили восхищение и мы.


УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 21

Любовь ВАЗЮКОВА (на снимке слева) рассказала: “Жила в нашем доме женщина по имени Нина. Ухаживала за цветами, и клумбы у дома всегда были опрятными, ухоженными, красивыми.
А потом Нины не стало, и на клумбах началось запустение. Сразу стало понятно, почему раньше дом выглядел и был уютным, а теперь это ощущение ушло.
Через какое-то время душа не выдержала, и я посадила на клумбе какие-то цветочки. Дальше — больше. Клумб стало несколько, да и у памятника на аллее Победы, она расположена за домом, нет-нет да и посажу новые цветы. В память о своем дедушке, пропавшем без вести на Великой Отечественной войне.
Хотя у меня есть дача, не могу оставить придомовые клумбы. Хорошо, что Ирина КОСТЮНИНА помогает. Вместе всё дается легче”.


УЛ. ВИНОКУРОВА, 123

Жительница расположенного напротив городского загса пятиэтажного дома Елизавета АФАНАСЬЕВА считает, что цветы у подъезда выглядят лучше обычного газона. Поэтому и начала заменять одно другим лет 15 назад.
За это время довольно далеко продвинулась. Сегодня сажает исключительно многолетние растения. Они и вид придают торжественный всему зданию, и затрат требуют меньше, чем однолетние цветы.
Соседка по дому Елена СКОКОВА и вовсе призналась, что цветами занимается для здоровья. “Работа на клумбе дает мне заряд сил и энергии”, — призналась она.
Вот так, разные мотивы и причины привели этих женщин к цветоводству. В результате в выигрыше как сам Новочебоксарск, так и все его жители.  
Фото автора

***

А мы продолжаем принимать заявки на sergeev@grani21.ru на рассказ о клумбе у вашего дома. Важное условие — нужна не только красивая клумба, но и человек, который ее создал. Если всё совпадает, пишите и звоните в редакцию 73-14-55, а мы при необходимости придем к вам и потом расскажем о вас.

  • УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 29
  • У Валентины ЛЕТОВОЙ сил хватает на благоустрой­ство клумб.
  • УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 25. Надежда АНАНЬЕВА цветами занимается больше десяти лет.
  • УЛ. ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ, 21. Любовь ВАЗЮКОВА (слева) и Ирина КОСТЮНИНА.
  • УЛ. ВИНОКУРОВА, 123
  • Елизавета АФАНАСЬЕВА считает, что цветы у подъезда выглядят лучше обычного газона.
  • Соседка по дому Елена СКОКОВА и вовсе призналась, что цветами занимается для здоровья.
  • УЛ. ВИНОКУРОВА, 123